Вредоносная программа Datds.net: чем она опасна и как удалить ее с ПК

15 января 2019 г.
09:23
Вредоносная программа Datds.net: чем она опасна и как удалить ее с ПК

Что такое вредоносная программа Datds.net?

Datds.net — программа, созданная группой киберпреступников с целью привести пользователей на свой сайт и увеличить его трафик. Казалось бы, это весьма безобидно. Но это не совсем так. Параллельно программа может:

1.      Заменять домашнюю веб-страницу вашего браузера на свои вредоносные веб-порталы. Это позволяет программе получать информацию о вашей активности в Сети, ваших интересах, любимых сайтах и др. Datds.net так «прокачен», что взламывает практически любые браузеры: Mozilla, IE, Google Chrome, Opera и множество других.

2.      «Наполнять» веб-страницы массой рекламных баннеров, соответствующих интересам пользователя. Статичные объявления, всплывающие окна с рекламой — все это не только мешает полноценной работе, отвлекает и засоряет память ПК. Всегда есть риск, что вы случайно или заинтересовавшись броским заголовком и яркой картинкой (обычно это объявления о скидках, купоны и др.) кликните на объявление и перейдете на неизвестный сайт, где «подцепите» вирус или купите какой-то товар, за который заплатите, но который никогда не получите. Вариантов множество.

3.      Блокировать антивирусные программы, в том числе специальные ПО, встроенные непосредственно в браузер. Чем это опасно, уточнять не будем.

4.      Красть личные данные пользователей. И не только историю поиска в браузере и cookie, но и пароли, данные о денежных переводах, данные банковских карт и др.

5.      Снижать производительность ПК. Программа очень активна, поэтому ничего удивительного в том, что она «съедает» большой объем памяти и снижает производительность компьютера, нет. 

Datds.net маскируется под веб-программу, позволяющую повысить производительность компьютера. Неудивительно, что многие пользователи хотят скачать ее и установить на свой ПК. На деле же ее основная цель — перенаправлять пользователя с одних сайтов на другие и приносить доход ее создателям. 

Как Datds.net попадает на компьютер?

Далеко не все мошенники работают открыто. Большинство предпочитает маскироваться и использует для этого различные незаконные способы. Создатели Datds.net не исключение. Расскажем о самых популярных ловушках, используемых ими:

1.   Бесплатные загрузчики файлов. Ряд файлов в интернете можно скачать только за деньги. Но часто на сайтах, предлагающих скачать тот или иной документ, появляется объявление «скачать бесплатно». Антивирусы стараются блокировать такие сообщения, но далеко не у всех пользователей установлена антивирусная программа. А некоторые и вовсе отключают ее на время, чтобы бесплатно скачивать файлы. На деле за таким загрузчиком может скрываться Datds.net. Возможно, вы действительно скачаете нужный документ. Но дополнением к нему будет вредоносное ПО.

2.   Всплывающие окна. Не зря большинство антивирусов блокирует всплывающие окна с объявлениями. Да, красивые слова о скидках или жизненно необходимых для ПК программах привлекают. Но по ссылке редко оказывается то, что вам нужно. А вот вредоносные ПО попадаются часто.

3.   Программный пакет. Согласитесь, это удобно, когда скачиваешь не отдельные программы, а целый пакет программ. Но только при одном условии: все они лицензионные, ваш антивирус хорошо работает, а сайту, с которого вы скачиваете программный пакет, действительно можно доверять. В противном случае результат может оказаться плачевным.

4.   P2P Sharing, то есть программы, которые позволяют обмениваться файлами. С их помощью пользователи могут делиться друг с другом документами, перекидывать информацию со своего компьютера на свой смартфон. Таких программ немало и часть из них действительно качественно выполняет свою функцию. Так что здесь совет тот же, что и с программным пакетом: никогда не забывайте о безопасности. 

Чтобы даже случайно не скачать Datds.net, обновляйте ПО и антивирусные программы, не переходите по ссылке, если вы не на 100% доверяете тому, кто прислал вам ее. Будьте осторожны в Сети. 

Как определить, что на компьютере установлен Datds.net?

Многие пользователи могут даже не подозревать, что на их компьютере установлено вредоносное ПО. Но определить вирус можно по некоторым характерным признакам:

·       в используемом по умолчанию браузере постоянно появляется сообщение о том, что на вашем компьютере есть вирус;

·       некоторые программы не запускаются с первого раза или не запускаются вообще;

·       вы не можете подключиться к Сети, либо интернет работает очень медленно без видимых причин;

·       браузер произвольно открывает какие-то вкладки, запускает различные приложения;

·       на компьютере пропали некоторые файлы, а на их месте появились небольшие (до 400 Кб) зашифрованные документы;

·       антивирус периодически самостоятельно отключается;

·       автоматически и без вашего участия меняется изображение на рабочем столе;

·       автоматически и без вашего участия меняется язык приложений;

·     &nbSMIS-15624sp; ваша электронная почта самостоятельно отправляет пользователям письма;

·       вы заметили другие странные изменения в работе компьютера. 

Как удалить Datds.net?

Datds.net — достаточно хитрая программа, которую не удалить просто так. То есть воспользоваться функцией типа «Установка и удаление программ» или найти вредоносное ПО через поиск нельзя. Установленная на компьютере программа меняет свое имя и местоположение, чтобы найти и удалить ее было практически невозможно. К счастью, способы все-таки есть: вручную (для продвинутых пользователей, специалистов в области IT и др.) и автоматически. Второй способ предназначен для основной массы владельцев ПК. 

Ознакомиться с ручным способом можно по ссылке. Но хотим предупредить, что без соответствующих знаний пользоваться им не рекомендуется, иначе вы можете лишь еще больше повредить систему. 

Скачать инструмент для автоматического удаления вредоносного ПО также можно по ссылке. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией. 

Вредоносные программы могут красть данные пользователей ПК и просто делать работу на компьютере менее комфортной. Регулярно проверяйте свой компьютер на наличие вирусов, обновляйте ПО, пользуйтесь лицензионными программами, не переходите по странным ссылкам. Если же избежать заражения не удалось, удаляйте вредоносные программы оперативно, чтобы урон от них был минимален.


Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*