Как расплачиваться картами в России и в мире после введения санкций

08 ноября 2022 г.
16:02
Как расплачиваться картами в России и в мире после введения санкций

Санкции коснулись ряда платежных систем и простых финансовых операций. Расскажем, как покупать в офлайн- и онлайн-магазинах, нужно ли снимать наличные, если вы едете в отпуск, придется ли отказываться от банковских переводов, и не только.

Какие карты доступны, а какие нет?

Visa и Mastercard

Данные платежные системы больше не работают в России. Это не значит, что вы не сможете теперь расплачиваться картой, хотя ограничения все же есть:

- картой, выпущенной в России, нельзя расплачиваться за рубежом, в том числе в иностранных онлайн-магазинах, если они находятся в стране, присоединившейся к санкциям;
- картой, выпущенной иностранным банком, нельзя расплачиваться в России;
- платежи с помощью смартфона или часов, подключенных к системам Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, больше не проходят в России.

В целом же вы можете распоряжаться деньгами: переводить их со счета на счет, снимать, оплачивать покупки с помощью пластиковой карты и так далее.

Новую карту выпустить нельзя, то есть если срок действия вашей подходит к концу, присмотритесь к другим платежным системам. Есть здесь и хорошие новости: многие крупные банки либо продлили срок действия карт до 2028 или 2030 гг., либо и вовсе сделали их бессрочными. Среди них: ВТБ, «Тинькофф», «Россельхозбанк», «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Почта Банк», «Ак Барс Банк» и другие. Поэтому не спешите обновлять карту, если ее срок действия вышел, лучше напишите в банк, который ее выпустил, и уточните, может, делать это и не придется. Расплачиваясь такими картами в интернет-магазинах, в графе «срок действия карты» указывайте тот, который написан на пластике или в онлайн-банке.

«Мир»

Все работает, как и раньше. То есть карты доступны и в нашей стране, и за ее пределами (список стран, где можно расплачиваться картой «Мир», есть на сайте платежной системы, в него входит ряд стран СНГ, Вьетнам, Турция и др.). Также доступно мобильное приложение Mir Pay для смартфонов на Android (версия от 6.0) и для Huawei. В кошелек Apple Pay карту «Мир» тоже можно добавить, при условии, что сам банк, выпустивший карту, не попал под санкции. Есть и SberPay — для тех, кто заказал карту «Мир» в «Сбербанке».

Как оплачивать покупки за рубежом

Если вы находитесь не в России или планируете поездку, продумайте, как именно вы будете оплачивать покупки. Вариантов не так много, но они есть:

Картой платежной системы «Мир»

Она доступна не во всех странах, но ею можно расплачиваться в СНГ, в Турции, Абхазии, Вьетнаме и Южной Осетии. Полный список стран лучше заранее уточнить на сайте.

Картой платежной системы Union Pay

Это китайская система, доступная во многих странах. С ней надо быть внимательнее: даже если в стране, в которой вы находитесь или в которую собираетесь, система работает, в конкретной торговой точке оплата может не пройти, поэтому смотрите, есть ли в магазине логотип системы. Сами карты Union Pay в России еще не очень популярны, но их уже выпускают в «Газпромбанке», «Почта Банке» и еще в некоторых банках.

Картой, выпущенной за рубежом

Если у вас есть местная карта, то проблем с ней не должно быть.

Наличными

Деньги надо снять в России еще до поездки (перевезти через границу можно не больше 10 000 долларов, поэтому нет смысла снимать больше этой суммы). Если сделать это заранее не удалось, а нужной карты, чтобы перечислить на нее необходимую сумму, тоже нет, попросите кого-нибудь из ваших родных или знакомых сделать вам перевод. Получить его можно в пункте международных переводов.

Через личный кабинет в приложении банка

В приложении можно ввести номер счета юридического или физического лица. Но услуга доступна не во всех странах, поэтому проверьте список стран заранее на сайте банка. Переводы имеют ограничения: в сутки можно переводить не более 5 000 долларов физическим лицам и 750 000 долларов юридическим лицам.

Как оплачивать покупки в России

Картой «Мир»

Это самый простой и самый надежный способ, так как платежная система «Мир» является национальной, не зависит от санкций и внешних условий. Ее не отключат, она будет работать на территории страны и в ряде других стран.

Картами Visa и Mastercard

При условии, что они были выпущены в России.

Наличными

В случае, если это вам спокойнее и удобнее. Снять наличные в банкомате можно, как и прежде, независимо от того, какая у вас платежная система.

Переводами по телефону или с помощью системы быстрых платежей

Сервисы типа «СберБанк Онлайн» работают без изменений. Переводите деньги по номеру карты или другим способом, как вам удобно. Важное уточнение: подобные переводы действуют внутри страны, то есть доступны только для клиентов российских банков.

В целом ситуация с оплатой картами в России достаточно стабильная. Проблемы могут появиться только у тех, кто пользуется картами Visa и MasterCard, выпущенными в других странах.

Как покупать в интернете

В российских интернет-магазинах

Здесь нет никаких изменений, оплачивать можно даже картами Visa и Mastercard, если они у вас работают. Российский магазин легко определить по домену: .ru или .рф.

В иностранных онлайн-магазинах

Здесь все сложнее. Для начала надо понять, где зарегистрирован этот магазин. Например, популярный AliExpress остается доступен российским покупателям. А на многих других площадках оплата запрещена, если у вас Visa или Mastercard. Но возможны варианты:

- используйте карты китайской платежной системы Union Pay;
- используйте карты национальной платежной системы «Мир»;
- договоритесь с продавцом и оформите ему перевод или пополните ему баланс через номер телефона.

Как переводить деньги за рубеж или из-за рубежа в Россию

Нельзя переводить деньги на свои счета в иностранных банках, если эти банки находятся в странах, присоединившихся к санкциям против России. Их список обновляется, поэтому уточняйте его непосредственно перед совершением операции. Если же деньги перевести надо, можно найти «лазейки»:

Перевести деньги на чужой иностранный счет

Далее уже можно договориться с получателем, чтобы он снял полученные деньги и передал вам наличные.

Перевести деньги с помощью компаний «Билайн» и МТС

Перевод за границу можно совершить с телефона, если у вас есть SIM-карта «Билайн» или МТС.

Ситуации с переводами на сегодняшний день самые сложные. Поэтому, если необходимо перевести деньги в Россию или из России, лучше всего обратиться непосредственно в ваш банк и спросить, какие варианты он предложит в конкретный момент времени и в конкретной ситуации.

Что еще?

Сложности могут возникнуть для пользователей, карты которых выпущены банками, попавшими под санкции, например, ВТБ или «Совкомбанк». Но это не значит, что клиенты банков останутся без денег, просто может не сработать бесконтактная оплата, поэтому нужно всегда носить с собой саму пластиковую карту.

Такие же сложности могут возникнуть, если POS-терминал обслуживается банком, попавшим под санкции. Но в целом нет ничего критичного.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*