Как собрать ребенка в школу и не разориться

16 августа 2017 г.
09:52
Как собрать ребенка в школу и не разориться

Провести инвентаризацию

Если ребенок идет не в первый класс, у вас наверняка остались тетрадки и ручки с прошлого года. Поройтесь в шкафах, в столе, на полках: иногда «заначек» оказывается достаточно, чтобы не тратиться на канцтовары в этом учебном году. Посмотрите обувь и одежду: возможно, осенью она еще будет как раз, а весной можно будет докупить то, из чего ребенок вырастет. Подумайте, какие из учебников пригодятся уже в сентябре, а какими ваш школьник будет пользоваться с зимы, и тоже отложите покупку. Все же лучше разбить траты на несколько месяцев, чем выложить порядка 20 000 рублей за один раз.

Составить список

Список позволит не купить лишнего. Например, если у вас есть обычные ручки, то без ручек с Фиксиками вполне можно прожить. В число необходимых вещей входит одежда и обувь (ежедневная, парадная, спортивная), ранец, сумка для спортивной формы, тетради (по количеству предметов), блокнот для записей, обложки для книг и тетрадей, дневник, канцелярские принадлежности (несколько синих и 2-3 цветные ручки, фломастеры, простые и цветные карандаши, точилка, ластик, краски, кисточки, мелки, альбом для рисования, линейки, транспортир, угольники, циркуль), наборы для поделок (цветная бумага, ножницы, клей, пластилин), пенал, учебники. Вычеркните то, что вам не нужно, добавьте что-то при необходимости. И вперед.

Следить за распродажами

Школьные распродажи — привычное дело в августе. Хотя отдельные продавцы наоборот завышают цены, пользуясь спросом. Так что увидев вывеску «Школьная ярмарка», не забывайте посмотреть и цены. Чтобы не бегать по магазинам в поисках лучшего предложения, поищите информацию о скидках на сайтах торговых точек. А непосредственно в магазине поговорите с продавцом-консультантом: не стесняйтесь спрашивать о скидках (есть ли, когда будут, большие или нет), узнавайте, есть ли товары дешевле тех, что вы присмотрели.

Покупать на рынках

Да, многие рынки уже сравнялись по ценам с магазинами. Но, во-первых, далеко не все. А во-вторых, именно здесь можно активно торговаться с продавцами. Иногда скидки получаются внушительные.

Практиковать совместные покупки

Это и специальные сервисы в Интернете, и просто совместный поход на оптовую базу за комплектом тетрадей. Цены на оптовых рынках могут быть в разы ниже, чем в магазинах. Не с кем складываться? Купите для себя. Тетрадки и ручки лишними не будут, пригодятся если не в этом году, то в следующем (вы удивитесь, но иногда оптовая покупка 30 тетрадей выгоднее, чем розничная 10 штук).

Покупать в регионах

Если вы живете в крупном городе, а на лето уехали к бабушке в пригород, то не откладывайте покупку школьной формы и обуви до возвращения домой. В небольших городах обувь и одежда хорошего качества бывает дешевле, чем в мегаполисах.

Брать с рук

Вы удивитесь, с каким удовольствием многие люди отдают за смешные деньги старую одежду и обувь своих детей, так как ее просто негде хранить. И «старую» — не значит заношенную до дыр. Некоторые вещи сравнимы с новыми из магазина. Поговорите с коллегами, родными и знакомыми, поищите необходимое на «Авито», «Юле» или в «Из рук в руки». Вы наверняка сумеете позволить себе не одну пару обуви, как думали до этого, а две.
Оделись? Подумайте об учебниках. Посмотрите, что из книг вам нужно, и поищите предложения на сервисах вроде «Авито», зайдите на сайты обмена книгами «БукРивер», «Livelib», «Мои книги» — что-то можно найти и там. Часто целую школьную библиотеку готовы отдать родители старшеклассников, ведь эти книги им уже не пригодятся, а места занимают много.

Покупать в Интернете

Специализированные интернет-магазины, например, «Буквоед» или «Лабиринт», предлагают книги и канцтовары со скидкой и с бесплатной доставкой. Вы сэкономите время и деньги. Но одежду и обувь все же лучше через Интернет не брать, вдруг не подойдет размер.

Брать в магазин своего школьника

Чтобы вам не пришлось идти в магазин за новым дневником, потому что вы купили своему школьнику дневник с «Ходячими мертвецами», а он хотел с «Игрой престолов», возьмите ребенка с собой и дайте ему самому сделать выбор. Но заранее объясните, что ваш бюджет не резиновый, и нужно строго придерживаться заранее составленного списка покупок.

Проверять покупки, не отходя от кассы

Правда жизни сурова: всегда можно натолкнуться на брак, особенно если покупка оптовая. Многие недобросовестные продавцы подсовывают в общую партию рваные тетради, рюкзаки, кривые линейки и другие вещи на выброс. Не поленитесь и проверьте все, что покупаете.

Советы на будущее

1. Делайте покупки заранее. Если есть возможность, купите ранец и канцтовары в мае. В это же время можно посмотреть учебники, если их список у вас уже есть. Одежду заранее тоже можно взять, но подумайте, сильно ли подрастет ваш школьник к началу учебного года и не будет ли ему мал новый костюм. А вот обувь лучше на вырост не брать: она должна сидеть ровно по ноге. Схватив туфли на распродаже в июле, вы рискуете в сентябре убрать их в шкаф и пойти за новыми. 

2. Откладывайте деньги. Гораздо проще тратить 2-3 тысячи рублей ежемесячно, чем выложить за один месяц 20 000 и более. Если купить что-то в течение учебного года не получается, можно просто откладывать небольшие посильные суммы, чтобы потратить их в августе перед школой. 

3. Оформляйте дисконтные карты. Если ваш ребенок идет не в выпускной класс, то вы будете покупать ему одежду и канцтовары еще много лет. Поэтому не будет лишним оформить дисконтные карты в специализированных магазинах.

4. Продавайте сами. Выше мы советовали брать учебники и одежду с рук. Теперь советуем и самим продавать то, что у вас осталось с прошлого учебного года. Это позволит оплатить часть необходимых вашему школьнику вещей. 

5. Копите бонусы. Посмотрите, какие бонусные программы можно подключить к вашей зарплатной карте. Например, оплачивать бонусами «Спасибо» от «Сбербанка» можно до 100% стоимости покупок в разных магазинах.

Возможно, какие-то из этих советов покажутся вам банальными, но в предшкольной горячке так легко забыть даже самые простые вещи! Удачных вам покупок!

P.S. Если вы нашли выгодные предложения, но деньги нужны здесь и сейчас, а их нет, всегда можно взять средства в Turbozaim.ru, тем более что у нас действует акция: мы дарим 1 000 рублей всем, кто взял кредит в августе и погасит в сентябре с условием пролонгации.
3 из 5 на основе 2 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*