Как выбрать экономичный автомобиль?

10 декабря 2019 г.
15:10
Как выбрать экономичный автомобиль?

Параметров, которые нужно учесть, если вы хотите экономить на авто, немало, и одной только рыночной стоимостью все не ограничивается. Изучите статистику: как часто понравившиеся вам модели ломаются, много ли бензина расходуют, дорого ли стоят запчасти. 

Рейтинг самых экономичных автомобилей

Производители в борьбе за покупателя стремятся обойти друг друга и создать самый экономичный автомобиль. 

Авто малого класса

Их отличают малые габариты, небольшой вес и экономичность. Идеально для города. Варианты:

·           Renault Logan. Пользуется большой популярностью в России, расходует в городе 8,5 л на 100 км, за городом 5,6 л. Из плюсов — вместительный просторный салон.

·           Ford Fiesta, 1.6 л. Надежный автомобиль, который расходует в городе 8,4 л, за городом 4,5. Из плюсов — быстрый разгон и хорошая маневренность, а еще масса систем безопасности.

·           Volkswagen Jetta VI TDI 2.0 л. Славится мощностью и хорошими характеристиками крутящего момента. Расходует в городе 7,5 л, за городом 5,7 л. Но дороговат в обслуживании.

·           Peugeot 208 1.0 л. Машина довольно маленькая, поэтому может проехать там, куда большим автомобилям дорога закрыта, и очень безопасная. Потребляет в городе 5,1 л, за городом 3,3 л. Компактность на руку жителям города с дефицитом парковочных мест.

·           Lada Kalina. 1,6. Механический автомобиль потребляет 8,14 л бензина на 100 км в городе, 5,9 л за городом.

·           Changan Eado. Автомобиль с механической и автоматической коробкой потребляет 8,2 л в городе, 5,4 л за городом.

·           Volkswagen Polo 1.6 MPI. В городе этот немецкий автомобиль потребляет порядка 7,8 л бензина, за городом 4,6 л.

·           Skoda Rapid 1.6 MPI 5-Мех 2WD. Автомобиль довольно популярен благодаря цене и недорогой эксплуатации. И расходу: 7,9 л в городе, 4,7 л за городом.

·           KIA Picanto 1.0 MPI. В городе этот бюджетный корейский автомобиль расходует 5,8 л, за городом 3,8 л. Автомобиль можно купить с 3 дверками или 5, на выбор. 

Авто среднего класса

Более комфортны и все так же пригодны для города. Сами по себе эти автомобили несколько дороже, но умеют экономно расходовать топливо.

·           Hyundai Solaris 1.6 л. Расход составляет 8,0 л в городе, 4,8 л за городом. Модель не только экономичная, но и стильная.

·           Skoda Octavia 1.4 Л TSI DSG. В городе авто потребляет 6,4 л бензина, за городом 4,7 л. К преимуществам модели относят еще 7-ступенчатую роботизированную коробку передач, но, чтобы не приблизить ее выход из строя, лихачить на авто не стоит.

·           Kia Rio 1.6 л. Корейский автомобиль расходует в городе 7,0 л, за городом 4,8 л. Стильно и выгодно.

·           Volkswagen Passat 1.4 TSI. Автомобиль ест 6,1 л бензина на 100 км в городе, 4,4 л за городом. К преимуществам авто относят неприхотливость, недорогое сервисное обслуживание, комфорт и безопасность. 

Авто класса люкс

Стоимость автомобилей класса люкс может заставить понервничать. Но если вы хотите получить максимальный комфорт, а потом не переплачивать, то найдите авто по вкусу и с небольшим расходом бензина.

·           BMW 520D. 7,4 л на 100 км в городе, 5,5 л за городом. Это авто позволяет произвести впечатление и экономить на бензине.

·           Mercedes A-Klasse 1.5 л. Богатая комплектация и представительский вид отлично сочетаются с показателями расхода топлива. 5,7 л в городе, 3,1 л за городом.

·           Mazda 6 2.0 л. Экологичность, динамика и стиль — за это любят авто покупатели. А еще за возможность экономить. В городе авто расходует 8,0 л, за городом 5,3 л.

·           Audi A6 2.0 TFSI. 8,3 л в городе, 5,4 л за городом. Экономичность этого авто хорошо сочетается с его мощностью. 

Коробка передач: механика или автомат?

До сих пор среди автомобилистов нет единого мнения, какая коробка передач выгоднее. Одни уверяют, что только использование механики позволяет экономить, так как водитель сам может переключать передачу, ориентируясь и на ситуацию на дороге, и на расход горючего. Другие же стремятся доказать, что программа делает все расчеты гораздо лучше человека, поэтому с ней на бензин можно тратить куда меньше. 

На самом деле, обе позиции верны, но с одним уточнением. Если вы придерживаетесь экономичного стиля езды и точно знаете, когда какую передачу стоит включить, чтобы поездка была и недорогой, и безопасной, то выбирайте механику. Если же вы не особо понимаете, как и куда переключаться, то автоматическая коробка произведет все подсчеты за вас и поможет экономить. А дальше все зависит от стиля вашей езды: во многих случаях автомат окупается довольно быстро. 

Гибридное авто: когда есть смысл покупать?

Еще один миф: гибриды — самые экономичные автомобили. Здесь также можно и согласиться, и поспорить. Если вы передвигаетесь по городу, постоянно стоите в пробках и на светофорах, разгоняетесь и тормозите, а ваша средняя скорость откровенно маленькая, то гибрид — ваш вариант. Если же вы часто выбираетесь за город, ездите по трассе и на приличной скорости, то гибридный автомобиль заставит вас тратить больше денег, чем классический. 

К гибридным автомобилям, потребляющим меньше всего бензина, относят: Porsche Panamera 4 E-Hybrid (2,5 л в любых условиях), Audi A6 3.0 55 TFSI Quattro S Tronic (9,1 л в городе, 5,5 л за городом) и Toyota Prius 1.8 л (3,1 л в городе, 2,9 за городом). 

Дизельный мотор: экономия или траты?

С дизелем ситуация прямо противоположна гибридам, то есть городская среда, с ее постоянными пробками и светофорами, ему не подходит. Дизель есть смысл покупать, если вы проводите много времени на трассе. Тут дело не только в расходе топлива, но и в том, что дизельный двигатель не приспособлен к городской езде: распылители форсунок забиваются, износ цилиндро-поршневой группы увеличивается, происходят и другие изменения, которые приводят к смерти двигателя и, соответственно, дорогому ремонту. 

И еще: если вы решили, что дизель вам больше подходит, заправляйте машину только качественным топливом. 

Что еще?

1.      Цвет кузова. На сером авто меньше видно грязь, поэтому этот цвет практичен. Желтые и красные машины видны издалека, что может защитить от аварии.

2.      Возраст авто. В 4 года автомобиль уже сошел с гарантии, поэтому ряд автовладельцев стремится обновить железного коня и выставляет «старичка» на продажу. Купив у них машину, вы сэкономите (б/у значительно дешевле новинок), но получите авто хорошего качества, так как запчасти еще «в форме». Ездить на таком автомобиле спокойно можно еще несколько лет.

3.      Двигатель. Оптимальным считается соотношение 100 л.с. и расхода менее 8 литров. Езда будет достаточно быстрой и относительно недорогой. 

Конечно, отталкиваться стоит от множества параметров, и наша статья не конкретная инструкция, а лишь рекомендация и возможность определиться с направлением дальнейших действий. Определив для себя основные критерии, не забудьте проконсультироваться с профессионалами.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*