Мобильные банковские приложения: возможности и риски

25 апреля 2017 г.
22:38
Мобильные банковские приложения: возможности и риски


С ростом мобильного Интернета увеличивается и популярность мобильных банковских приложений. Разберемся, что это, почему это удобно и не представляют ли такие нововведения опасности.


Мобильные приложения и интернет-банк: сходство и различия

Мобильные банковские приложения имеют много общего с интернет-банкингом. Во-первых, и тем, и тем можно пользоваться со смартфона, нужен лишь доступ в Интернет. Во-вторых, они имеют схожий функционал: вы можете отслеживать операции по счетам, оплачивать товары и услуги, открывать и закрывать вклады, погашать кредиты, блокировать карту. Чем крупнее банк, тем больше возможностей предлагает его мобильный сервис.

 

Принципиальное отличие одно: вы не заходите на сайт банка, а пользуетесь приложением. И оно сделано так, чтобы вам было максимально удобно работать именно с мобильного устройства. Кроме комфорта у приложений есть и еще один плюс: вам не придется переживать, что вы случайно зайдете не на тот сайт из-за невнимательности и предоставите злоумышленникам данные от вашей карты. Установите приложение и пользуйтесь им, и вероятность «свернуть не туда» сойдет на нет.

 

Увы, это не значит, что рисков нет совсем. Но они минимальны и с ними можно бороться.

 

Как застраховать себя от утечки данных при пользовании мобильным банковским приложением?

 

Работа с мобильным банковским приложением связана с хранением данных на смартфоне или другом устройстве и их беспроводной передаче. И многие пользователи боятся, что злоумышленники перехватят эти данные. Совершенно зря. Системам защиты данных банки уделяют должное внимание, поэтому преступники предпочитают обманывать самих клиентов.

 

Кража смартфона

Пожалуй, самый простой способ получить доступ к чужому мобильному банку — украсть телефон. И если от самой кражи страховки нет (хотя мы все же рекомендуем быть внимательнее и убирать смартфон во внутренний карман сумки или одежды, не оставлять его без присмотра и не давать незнакомым людям), застраховать данные на нем можно и нужно.

  •      Не храните пароли в заметках и sms.
  •      Поставьте пароль на сам телефон: используйте код блокировки клавиатуры и меню.

 

Ненадежный пароль

Даже если для входа в интернет-банк у вас есть свой логин и пароль, мобильное приложение, вероятно, попросит придумать новые данные. Даты рождения, qwerty, 11111 — таких паролей быть не должно. Если сервис разрешает, то используйте сочетание цифр, прописных и строчных букв. Если же приложение просит ограничиться только цифрами, то это как минимум не должна быть дата вашего рождения.

 

Вредоносные программы

Не устанавливайте на свое мобильное устройство программы, которые вы не знаете, не переходите по ссылкам, в которых вы не уверены, не скачивайте игры, фото и видео из сомнительных источников. И лучше всего установите антивирус. Почему-то в случае со смартфонами о нем очень часто забывают даже те пользователи, у которых стоит лицензионная программа на компьютере или ноутбуке.

 

Ремонт смартфона

Сдаете смартфон в ремонт? Не будет лишним удалить с него банковское приложение. А когда заберете мобильное устройство, установите приложение заново. Операция займет всего пару минут — согласитесь, это очень маленькая цена за ваше спокойствие. Не будет лишним почистить и другие данные: доступы к почте, аккаунтам в социальных сетях и др.

 

Публичные точки доступа Wi-Fi

Бесплатный или недорогой Wi-Fi — это хорошо, когда вы хотите посмотреть интересное видео, но не когда вы проводите банковские операции. Мошенники действуют хитро: в общественном месте создают открытую точку доступа, и все данные подключившихся пользователей проходят через злоумышленников. Не подключайтесь и к проверенным точкам доступа, если они находятся в кафе, транспорте или другом публичном месте: особые умельцы научились их взламывать.

 

Непроверенное приложение

Скачивайте только официальные приложения, обычно ссылки на них есть на официальных сайтах банков.

 

Как видите, рекомендации достаточно просты. Увы, именно из-за своей простоты ими часто пренебрегают. Будьте внимательнее!

 

И немного аргументов в пользу мобильных приложений

Считается, что проще всего потерять деньги по дороге от банка до дома, затем идет вероятность попасться на удочку мошенников, пытающихся атаковать компьютер. А риск столкнуться с «мобильными злоумышленниками» занимает в этом списке только третье место хотя бы потому, что сами операционные системы на смартфонах надежнее, чем на стационарных устройствах. Даже пользователи, у которых дома установлен устаревший Windows XP, работают с обновленным Android’ом.

 

Так что рекомендуем не бояться и спокойно использовать современные технологии, которые делают жизнь проще и удобнее.

3 из 5 на основе 3 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*