Топ 10 законов, которые повлияют на ваши деньги в 2021 году

25 января 2021 г.
15:35
Топ 10 законов, которые повлияют на ваши деньги в 2021 году

Основные финансовые новшества 2021 года

1.     Проиндексируют ряд выплат

Минимальный размер оплаты труда вырастет до 12 792 рублей. Увеличится и прожиточный минимум, но он рассчитывается отдельно по регионам (в среднем по стране цифра достигает 11 653 рублей).

Увеличится пенсия неработающих пенсионеров. Страховую часть проиндексировали на 6,3%, а социальную — на 2,6%. Фиксированная выплата к страховой пенсии (по старости) составляет теперь 6 044 рубля.

Вырос и маткапитал. За первого ребенка теперь можно будет получить 483 881,83 рубля, а за второго — 639 431,83 рубля. Если вы уже получали маткапитал за первого ребенка в 2020 году, то за второго с учетом индексации можно теперь получить 155 550 рублей. Это не все: ПФР станет рассматривать заявления за 10 дней (в крайних случаях за 20), а деньги на счет будут поступать в течение 3 рабочих дней после одобрения заявления. Использовать маткапитал теперь можно будет и как первоначальный взнос по сельской ипотеке.

 

2.     Появится налог «для богатых»

Россияне, чей доход составляет 5 млн рублей в год и больше, будут платить повышенный НДФЛ: не 13%, а 15%. Повышенная ставка касается зарплаты, дивидендов, доходов от продажи ценных бумаг, то есть любого регулярного и периодического дохода. То есть если вы получаете зарплату, доход со сдачи квартиры в аренду и доход по банковскому вкладу, то в расчет идет вся прибыль от всех трех источников дохода.

Но 15% надо будет уплатить не со всего дохода, а только с той его части, которая больше 5 млн (например, вы заработали за год 6 млн рублей: с 5 млн нужно будет заплатить налог 13%, а с 1 млн — 15%).

Кого не затронут перемены?

·         ИП, ООО и других юрлиц — новый налог касается только физических лиц;

·         тех, кто получает разовый и нерегулярный доход (например, продает квартиру), страховые выплаты и начисления по пенсионному обеспечению. А вот ценные бумаги к исключению не относятся и тоже облагаются налогом в 15%.

Сумма, которую за счет этой меры получит государство, пойдет на лечение тяжелобольных детей.


3.     Появится налог на проценты по вкладам и накоплениям

Всем, у кого есть вклад на сумму более 1 млн рублей, нужно будет платить налог за процентный доход. Правда, не весь, а только его часть. О какой сумме будет идти речь, зависит от ключевой ставки ЦБ России на тот год, в котором вы этот доход получаете. На 2021 год это 4,25%.

То есть если у вас есть вклад на миллион рублей, и вы получили доход с процентов, то с суммы, превышающей 42 500 рублей, надо будет отдать 13% налоговой.

Чтобы заплатить налог, не нужно подавать декларацию, налоговая сама пришлет уведомление, как делает это с налогом на имущество и др. Останется только заплатить.

 

4.     Службы финомбудсмена смогут решать денежные споры

Клиенты банков, МФО, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов, кредитных кооперативов и страховых компаний смогут решать спорные вопросы не через суд, а через омбудсмена. Это быстрее (до 15 дней) и бесплатно. Решение финомбудсмена теперь имеет такой же вес, что и решение судьи.

 

5.     Расплачиваться банковской картой «Мир» можно будет почти в любом магазине

Сегодня даже многие мелкие магазины принимают к оплате банковские карты, но все же есть точки, где расплатиться можно только наличными. По закону, терминалы обязательны для торговых точек и интернет-магазинов с годовым оборотом 40 млн рублей и больше. Но с 1 марта сумму снизят до 30 млн, а с 1 июля до 20 млн. С 1 ноября оплату картой «Мир» должны ввести онлайн-агрегаторы независимо от дохода.

Хотя нововведение касается только карты «Мир», предпринимателям проще установить терминал для работы с любыми картами.

 

6.     Работать удаленно станет проще

В новом законе об особенностях удаленной работы указано, что удаленная работа — не повод снижать зарплату сотрудника, если он продолжает выполнять все задачи, которые выполнял ранее.

В свою очередь, сотрудник обязан находиться на своем (удаленном) рабочем месте и выполнять свою работу. Если он без уважительной причины не выходит на связь с работодателем 2 дня и дольше, его могут уволить за прогул.

 

7.     Воду и свет будет отключить за долги

Раньше такая мера уже действовала, потом ее отменили из-за пандемии, а теперь снова решили вернуть. Уточним, что отключать свет и воду — это не обязанность компаний, а их право. То есть решение (отключать или нет) каждая компания принимает самостоятельно.

 

8.     Негосударственные пенсионные фонды будут отчитываться о своих инвестициях

Мера начнет действовать в июле 2021 года. Если раньше негосударственные пенсионные фонды отчитывались о своих инвестициях в ценные бумаги и проекты по желанию, то теперь это будет их обязанностью.

Так что теперь каждый человек, отчисляющий средства, будет знать, где эти деньги сейчас.

 

9.     Работать с криптовалютой станет сложнее или и вовсе невозможно

В новом законе о цифровых финансовых активах прописали, что такое криптовалюта, как ее продавать и покупать. Заодно в нем уточнили, что нельзя использовать ее в качестве платежного средства в России, а остатки на криптовалютных кошельках (если там больше 600 000 рублей) надо будет декларировать. За нарушение закона пользователю грозит ответственность: минимум штраф 50 000 рублей, максимум лишение свободы до 3 лет.

 

10. За уничтоженный транспорт не нужно будет платить

Старый автомобиль, превратившийся в металлолом, раньше все еще облагался налогом. Теперь же можно будет подать заявление в налоговую или в МФЦ и указать в нем, что автомобилем вы больше не пользуетесь, так как это в принципе невозможно. Заявление рассматривается всего 7 дней.

3 из 5 на основе 2 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*