Кто и когда должен платить налоги

26 ноября 2019 г.
11:02
Кто и когда должен платить налоги

Кто должен платить налоги?

1.      Все владельцы движимого или недвижимого имущества: домов, гаражей, комнат, автомобилей и др.

2.      Все, кто получает материальную выгоду или доход, за который работодатель не делает отчислений: сдает жилье, работает на фрилансе, продает товары или услуги и др. 

В том числе налогоплательщиками являются дети до 18 лет, но за них должны платить родители или опекуны. 

При желании налогоплательщик может заплатить не только за несовершеннолетних детей, но и за других родственников: мужа, брата, сестру. 

Какой налог надо платить физическим лицам?

1.      НДФЛ, то есть подходный налог или налог на доходы физических лиц. Им облагается любой доход физического лица, а не только официальная заработная плата. Размер налога определяет налоговый орган.

2.      Земельный налог. Его размер определяет налоговая служба региона, обычно это 0,025-1,5% от кадастровой стоимости участка.

3.      Акциз, то есть налог за ввоз или вывоз подакцизного товара. Согласно статье 181 НК РФ, оплачивается провоз спирта, алкогольной продукции, табака, транспортных средств и др.

4.      Транспортный налог, то есть налог за транспортное средство, подлежащее госрегистрации. Размер налога зависит от ряда факторов, определяет его налоговая служба.

5.      Водный налог, то есть налог за бурение артезианской скважины.

6.      Налог на охоту и рыбалку. Здесь есть разница для каждого региона, поэтому если вы собрались за рыбой или дичью, заранее уточняйте всю информацию. 

За что нужно платить?

1.      Рента: если вы сдаете жилье, автомобиль или что-то еще.

2.      Продажа имущества или обмен с доплатой: продали ли вы квартиру, машину или гараж. Есть здесь и исключения:

·            если вы приобрели движимое или недвижимое имущество более трех лет назад и вынуждены продать его, НДФЛ платить не нужно;

·            если вы продали имущество за меньшие деньги, чем купили его, то есть остались без прибыли, то налог тоже не платится независимо от того, сколько времени прошло с момента покупки;

·            если вам подарил имущество родственник или если оно досталось вам по наследству, вы не платите, исключение составляет полученное по наследству авторское вознаграждение.

Приятный бонус: часть суммы с продажи не облагается налогом. Это миллион рублей при продаже недвижимости и 250 тысяч при продаже авто.

3.      Выигрыш: 13% надо отдать государству, если вы удачно посетили казино или купили лотерейный билет. 35% придется отдать, если вы удачно поучаствовали в рекламной акции. Хорошая новость: суммы до 4 000 рублей налогом не облагаются.

4.      Вклад: 35% от доходов по вкладу принадлежат государству. Но тут есть много ограничений. Например, если вклад в рублях, а годовой процент не превышает ставку рефинансирования на начало года, все доходы остаются при вас. Чтобы не ошибиться, не поленитесь зайти в банк и уточнить все вопросы.

5.      Транспортное средство, подлежащее государственной регистрации (автомобиль, мотоцикл, яхта и др.). Не надо платить лишь за угнанное средство, если вы подали заявление об угоне. 

Платить не нужно за следующие доходы: пособия по беременности и родам, по безработице, пенсии, алименты, гранты, стипендии, донорские выплаты, компенсация за ущерб из-за стихийного бедствия. 

А есть ли льготы?

Пенсионеры, ветераны, инвалиды, многодетные семьи и не только имеют право на льготы. Их достаточно много, поэтому рекомендуем ознакомиться с ними здесь

Когда надо платить?

Подать декларацию о доходах нужно до 30 апреля, а уплатить налоги нужно до:

·           15 июля, если речь идет об НДФЛ;

·           30 ноября, если речь идет о транспортном налоге;

·           1 декабря, если речь идет об имущественном и земельном налоге. 

Чтобы вы не забыли о налогах, налоговая служба пришлет вам уведомление по месту жительства. Узнать о своих долгах, если уведомление не пришло или вы потеряли его, можно и на сайте Федеральной Налоговой службы

А если не платить?

Если вы придерживаетесь позиции «не пойман — не вор», то хотим вас предупредить: неуплата грозит штрафом в 20-40% от суммы долга, за каждый день просрочки полагаются и пени. Есть и штраф за неподанную декларацию, будьте готовы к нему. Размер задолженности превысил 900 000 рублей, ваша задолженность составила 10% от всех налоговых обязательств? Вас могут арестовать на год. А перед этим придется еще и заплатить штраф в 300 000 рублей. Выплатить все долги тоже, конечно, придется. 

Незаконное предпринимательство — повод для административного наказания и штрафа в 2 000 рублей. Правда, если доход за время вашей работы превысил 1 500 000 рублей, ответственность может быть уголовной (арест на 6 месяцев), а штраф составит уже 300 000. 

Как и везде, здесь есть свои уточнения. Например, если вы не платите налоги уже 5 лет, налоговая служба не сможет спросить с вас деньги за весь этот период. Ограничение — три года. 

Каким образом налоговая служба получает информацию о неплательщиках, сказать сложно, так как у нее немало действенных инструментов: проверка счетов, проверка соцсетей (не предлагаете ли вы на своей странице услуги, за которые получаете деньги, но не платите налоги?) и не только. Угадать, кому повезет, а кого поймают, нельзя, поэтому мы рекомендуем не прятаться, а платить налоги и спать спокойно. 

Какие варианты уплаты налогов есть?

1.      Подать в налоговую инспекцию декларацию и ждать письма. Вариант для тех, кто получает прибыль периодически, а не регулярно. В декларации указываются все доходы, большие и мелкие, каждый прописывается отдельно, и неважно, сколько их. Здесь порядок действий простой:

·            Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Можно это сделать вручную, онлайн в личном кабинете на сайте налоговой службы или через специальную программу.

·            Подать декларацию в НС по месту учета. Соответственно, можно принести бумажный бланк лично (распечатайте два), отправить документы по почте ценным письмом, переслать их в личном кабинете (в этом случае позаботьтесь об электронной подписи), подать через МФЦ.

·            Заплатить налог. Сроки указаны выше. Платить можно также через личный кабинет, на сайте госуслуг, ФНС или в отделении банка.

2.      Работать по договору. Это вариант для фрилансеров. Если вы работаете по договору, то налоговым агентом выступает ваш заказчик: он удержит налог с вашего дохода, и вам не придется заниматься всем самостоятельно. Благодаря договору вы сможете получить справку 2-НДФЛ для оформления кредита, ипотеки, визы и др.

3.      Оформить ИП. Вариант хорош для тех, кто регулярно получает прибыль за свою деятельность. По итогам года подготовьте и сдайте декларацию 3-НДФЛ и платите 13% от прибыли независимо от того, сколько вы получили. Если вы перейдете на УСН, то налог снизится до 6%.

4.      Платить налог на профессиональный доход. Налог для самозанятых подходит тем, кто также работает на себя, но не готов оформить ИП. Важно, чтобы годовой доход не превышал 2 400 000 рублей (все доходы сверху облагаются другими налогами). Размер налога небольшой: 4% при работе с ФЛ, 6% при работе с ИП и ЮЛ. Но этот вариант доступен пока лишь нескольким регионам.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*