Причины отказа в кредите

07 августа 2017 г.
13:58
Причины отказа в кредите
Частично эту тему мы уже затрагивали, когда писали о кредитной истории. Сейчас же мы хотим копнуть чуть глубже и не будем писать об ошибках в анкете, плохой кредитной истории и отсутствии части документов. Есть причины более интересные и менее очевидные.

Превышение кредитного лимита

Если проще — несоответствие заработной платы ежемесячному платежу. То есть если ваш ежемесячный платеж будет составлять 10 000 рублей, а получаете вы 15 000, то шансы на одобрение равны нулю. Банки руководствуются правилом: ежемесячный платеж не должен превышать 30% (в некоторых организациях 40%) от доходов человека. Конечно, при условии, что оставшаяся сумма будет больше прожиточного минимума.

Как бороться?

  • Обратиться в банк, который не требует справку о зарплате.
  • Увеличить срок кредитования, понизив сумму ежемесячного платежа.
  • Указать в анкете все дополнительные источники дохода, от подработки в гараже до сдачи квартиры в аренду.

«Неподходящая» работа

Об этом не принято говорить, но есть профессии, которые банки не любят. И мы сейчас не о фрилансерах, которые работают в лучшем случае по трудовому договору, а чаще всего и вовсе не трудоустроены официально. С ними все ясно — банки стараются обходить их стороной, так как те не могут подтвердить свой доход и гарантировать, что завтра не лишатся заказов. Недолюбливают сотрудников МЧС, МВД и Минобороны из-за высокого риска для жизни, с которым связана их работа. Строителей — из-за нестабильности их работы: сегодня заказы есть, а завтра можно попасть под сокращение. Не любят банки индивидуальных предпринимателей и тех, кто на них работает — из-за риска, что предприятие обанкротится.

Как бороться?

  • Попробовать подать заявку, так как отказ из-за «неподходящей» профессии незаконен.
  • Найти кредит по специальной программе: для военных, ИП и др.

Стаж работы

Желательно, чтобы общий стаж был более года, а на последнем месте — более 6 месяцев. Хотя если до этого вы каждые полгода меняли работу, банки будут смотреть на вас с опасением.

Как бороться?

  • Проработать полгода и только затем подавать заявку на кредит.
  • Подать заявку в банк, который не требует справку 2 НДФЛ.
  • Взять кредит на короткий срок.

Возраст

Хоть официально кредиты можно брать с 21 года (а иногда и с 18 лет) и до 65, с молодыми людьми (до 25 лет) и пожилыми (старше 60) банки связываются неохотно — это социально незащищенные группы людей с низким уровнем дохода.

Как бороться?

  • Найти поручителя или другое обеспечение по кредиту.
  • Найти высокооплачиваемую работу.
  • Взять кредит по специальной программе: для пенсионеров или молодых людей.

Прописка

Если вы прописаны в одном городе, а живете в другом, то можете столкнуться с отказом банка, когда решите взять кредит в городе, в котором живете. Ведь если вы вдруг переедете обратно домой, найти вас будет сложнее, особенно если у банка нет развитой сети филиалов.

Как бороться?

  • Взять кредит в том городе, в котором вы прописаны.

Бракоразводный процесс

Нет четкого правила касательно того, кто будет выплачивать долг банку после развода, поэтому организации предпочитают не связываться с людьми, бракоразводный процесс которых не завершен.

Как бороться?

  • Подать заявку на кредит после окончательного оформления развода.

Беременность

Справки от врача, конечно, не нужны, но если беременная женщина подает заявку не через Интернет, а лично, а ее живот уже очень заметен, то ей могут отказать, ведь после рождения ребенка она, вероятно, уйдет в отпуск на полтора-три года и лишится своего привычного дохода. Отказывать беременной женщине незаконно, поэтому банки находят другие причины.

Как бороться?

  • Оформить кредит через Интернет.
  • Найти поручителя или другое обеспечение по кредиту.

Неработающий супруг/супруга, трое и более детей

Риск, что клиент не сможет выплатить кредит при таких жизненных обстоятельствах, достаточно высок. Немногие готовы пойти на него. Исключение — высокая заработная плата заемщика.

Как бороться?

  • Найти поручителя или другое обеспечение по кредиту.

Разные данные

Так бывает, если вы заполняли анкеты в разных банках и указали разные данные. Банк делает логичный вывод: вы что-то скрываете, и доверять вам нельзя.

Как бороться?

  • Указать везде одинаковые данные, при этом правдивые.
  • Доказать, что разные данные указаны не по ошибке и обмана нет. Например, 1 июля, в момент подачи одной заявки, у вас действительно была заработная плата 30 000 рублей, а 2 июля, при подаче другой заявки, ее повысили до 40 000 рублей.

Опасный регион проживания

Меньше шансов получить кредит у тех, кто проживает в опасном регионе (с частыми наводнениями, землетрясениями и др.), горячей точке и др.

Как бороться?

  • Попробовать подать заявку, так как отказ из-за «неподходящего» региона незаконен.

Внешний вид

Запах перегара, синяки под глазами, неряшливая одежда не вызывают доверие банка. У сотрудника может сложиться впечатление, что он общается с человеком, который не умеет распоряжаться своими деньгами.

Как бороться?

  • Подать заявку через Интернет.
  • Уделить внимание своему внешнему виду. Наряжаться не стоит, но неряшливый вид недопустим. Если вам отказали в кредите, не объяснив почему, в первую очередь проверьте свою кредитную историю, а затем уже ищите другие причины, возможно, в каких-то пунктах нашего списка вы узнаете себя. Конечно, эти пункты не являются определяющими при отказе, но если их много, то они невыгодно дополняют друг друга. Если есть возможность, лучше проработать все моменты заранее (завершить бракоразводный процесс, найти поручителя), хоть это и займет больше времени. Но если кредит действительно нужен здесь и сейчас, ничто не мешает хотя бы попробовать, а в случае отказа решать, как действовать дальше. Надеемся, наши советы вам в этом помогут.
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*