Что делать, если вас сокращают

08 ноября 2022 г.
10:08
Что делать, если вас сокращают

Сокращение - ситуация неприятная. Особенно если работодатель говорит, что предстоит сокращение штата, а потом просит написать заявление по собственному желанию. Разберемся, как стоит себя вести и на какую компенсацию можно рассчитывать.

Что такое сокращение?

Сокращение - это ситуация, когда сотрудника увольняют по стечению обстоятельств. То есть дело в сокращении численности или штата работников, что указано в ст. 178 ТК РФ, а не в том, что специалист с чем-то не справляется или нашёл новую работу.

Поведение работодателя при сокращении отличается от порядка действий при обычном увольнении. Если в классической ситуации достаточно обговорить дату (обычно специалист отрабатывает 2 недели) и спокойно попрощаться, то в первом случае работодатель должен предупредить сотрудника за 2 месяца до сокращения, а потом ещё выплатить компенсацию.

Именно поэтому работодатели не любят сокращать работников: им это невыгодно. Но если вам говорят о сокращении, а потом просят написать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон, не идите на это. Работодатель может грозить, что уволит вас по статье 81 ТК РФ если вы не напишете заявление сами, но сделать это не так просто, так как обоснованиями для увольнения являются прогулы, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хищение имущества, разглашение коммерческой тайны и другие серьёзные нарушения, которые ещё нужно доказать.

Кого нельзя сокращать?

Работодатель выбирает сотрудников для сокращения не по своему желанию и личным симпатиям. Он оставляет тех, кого защищает закон. Уволить нельзя:

- беременную женщину;
- женщину с ребёнком до 3 лет;
- работника, воспитывающего ребёнка до 14 лет или до 18, если ребёнок — инвалид;
- работника, который является единственным кормильцем в семье, где есть ребёнок до 3 лет, трое и более детей;
- сотрудника в возрасте до 18 лет без разрешения Трудовой инспекции по делам несовершеннолетних;
- члена профсоюза без разрешения профсоюзной организации.

Единственным кормильцем называют человека, который живёт без супруга или супруг которого не работает. Например, один родитель трудоустроен, а второй сидит в декрете и уже не получает выплаты на ребёнка от государства.

У кого есть преимущество?

Если у работодателя есть два одинаково грамотных сотрудника, он должен оставить в компании:

- инвалида;
- изобретателя;
- сотрудника с допуском к государственной тайне;
- работника, пострадавшего в результате радиационной катастрофы;
- работника, удостоенного высшего звания;
- работника с двумя и более иждивенцами;
- работника, в семье которого больше нет людей, которые могут зарабатывать самостоятельно;
- работника, получившего увечье или профессиональное заболевание именно у этого работодателя;
- работника, который без отрыва от основной трудовой деятельности повышает свою квалификацию.

Если вы попадаете в одну из этих категорий, сокращения бояться не стоит.

Как проходит сокращение

Порядок действий при сокращении прописан в ст. 180 ТК РФ и в Приказе Роструда от 13.05.2022 №123 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства».

1. Работодатель уведомляет сотрудника

Он делает это заранее: минимум за 2 месяца до дня Х. И не на словах, а в письменной форме. Работник в свою очередь должен подписать документ о сокращении. Конечно, вы можете отказаться делать это, но такое поведение не спасёт вас - работодатель просто зафиксирует тот факт, что вы не подписали документ. Обратный отсчёт в любом случае будет запущен.

2. Работодатель предлагает сотруднику альтернативные варианты

Сотруднику перед увольнением должны сказать, какие есть должности в компании, чтобы тот имел возможность остаться. Конечно, должность должна соответствовать навыкам и опыту сокращаемого специалиста. Например, если вы - повар, то нелогично предлагать вам должность автомеханика. Если вам предложили подходящую должность, а вы отказались, это тоже должно быть отмечено письменно.

3. Сотрудник отрабатывает последние недели

Вы можете отработать положенные вам 2 месяца, а можете уйти раньше - это только ваше желание. Но оно должно быть зафиксировано в письменном виде.

4. Сотрудник получает положенные законом компенсации

О них - ниже.

5. Работодатель готовит приказ об увольнении

Приказ подписывает сам работодатель и сотрудник. В трудовую книжку вносится соответствующая запись.

6. Работник увольняется

Ему выплачивают все компенсации, отдают трудовую книжку, справку об отчислениях в ПФР, справку 2-НДФЛ.

Компенсации при сокращении

Зарплата за отработанное время

Специалист должен отработать 2 месяца после получения известий о сокращении. Он может уйти и раньше, но независимо от этого ему полагается зарплата за эти самые 2 месяца. Дополнительно сотрудник претендует на компенсацию за неиспользованный отпуск, если такой есть.

Выходное пособие

Оно равняется среднему месячному заработку сотрудника и выплачивается разово при увольнении. Для определения средней суммы берутся данные за последние 2 года.

Компенсация

Она равняется ещё двум средним зарплатам специалиста (трём, если он работает на Крайнем Севере). Если же сотруднику не перечислили выходное пособие, то размер компенсации увеличивается. Чтобы получить выплаты за второй месяц, нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой не будет записей о новом трудоустройстве. Третий раз для получения денег дополнительно ещё нужна будет справка из центра занятости, что вы встали на учёт, но до сих пор не трудоустроились. Работодатель может не ждать второго и третьего месяца, а выплатить всю сумму сразу.

Пособие по безработице

Оно полагается тем, кто спустя три месяца после увольнения так и не смог найти работу. Важное условие: вы должны стоять на учёте в центре занятости населения, иначе пособия не будет. Размер выплат составляет:

- 75% от вашего среднего заработка - с 4 по 7 месяц отсутствия работы;
- 60% от вашего среднего заработка - с 8 по 11 месяц отсутствия работы;
- 45% от вашего среднего заработка - с 12 месяца отсутствия работы.

Но пособие всё же не должно превышать МРОТ в вашем регионе.

Что делать, если работодатель не хочет сокращать?

Как было сказано выше, работодателям невыгодно сокращать сотрудников, они предпочитают увольнять их. Если это ваш случай, фиксируйте все подобные предложения в письменном виде, например, отправьте руководителю письмо, в котором уточняете: «Я правильно вас понял(а), что вы предлагаете мне уволиться по собственному желанию, так как у вас нет возможности сократить меня?». С таким письмом смело можно обращаться в трудовую инспекцию, которая привлечёт работодателя к ответственности и не только заставит провести всё по закону, но и, возможно, обязует выплатить вам компенсацию морального ущерба.

Обратиться за помощью можно, даже если вы уже подписали приказ об увольнении и не работаете - у вас есть месяц, чтобы отстоять свои права.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*