Что делать, если вы нашли чужой кошелёк

08 ноября 2022 г.
15:30
Что делать, если вы нашли чужой кошелёк

Что делать, если вы нашли чужой кошелёк? Стоит ли его поднимать, куда обращаться, чтобы вернуть находку и можно ли оставить её себе? Приятная на первый взгляд ситуация может обернуться массой неприятностей, если повести себя неправильно.

Как поступить с чужим кошельком

Поднимать или не поднимать?

Потерянный кошелёк может оказаться ловушкой мошенника: как только человек берёт находку, появляется оставивший её злоумышленник и заявляет, что кошелёк украли, что в нём лежало много денег и банковских карт, а сейчас их нет. Это не значит, что прикасаться к чужому кошельку не нужно в принципе, просто стоит делать это при свидетелях или там, где есть камеры наблюдения. Также важно сохранить кошелёк в целости и сохранности. Конечно, едва ли владелец предъявит нашедшему претензию, если кошелёк вернётся к нему рваным и грязным, но по закону он имеет право это сделать.

Нечестные собственники, даже если изначально и не думали ни о каких мошеннических схемах, также могут сообщить, что в кошельке было больше денег, когда они его потеряли. К этому нужно быть готовым.

Есть и ещё один нюанс, который следует учесть, если вы решили поднять находку: поиски владельца займут время. Даже если вы не будете искать собственника самостоятельно, а обратитесь в полицию, не исключено, что вам придётся приезжать туда ещё раз на допрос. Чем больше сумма в кошельке, тем выше такая вероятность.

Но всё не ограничивается одними минусами и рисками. Во-первых, приятно осознавать, что вы сделали доброе дело, вернув кошелёк владельцу. Согласитесь, если бы вы потеряли деньги и документы, вы были бы очень благодарны тому, кто вернул их вам в целости и сохранности. Во-вторых, по статье 229 ГК РФ вы имеете право на вознаграждение. В законе указано, что речь идёт о сумме до 20% от стоимости обнаруженной вещи, но всё зависит от ситуации. Например, коробка конфет - это тоже приятно.

Брать ли себе?

В статье о находках ГК РФ сказано, что найденную вещь необходимо вернуть хозяину: для этого нужно предпринять все возможные действия. Поэтому совершенно очевидно, что кошелёк нельзя оставить себе, нельзя взять из него хотя бы часть денег - стоит приложить усилия и вернуть вещь владельцу.

Если не отдать находку, всегда есть риск, что хозяин обратиться в полицию, что человека, присвоившего себе чужой кошелёк, вычислят при помощи свидетелей, по камерам наблюдения, отследят через операции по банковской карте из кошелька. В этом случае тот, кто заберёт кошелёк, будет считаться вором, а это грозит штрафом за воровство и необходимостью компенсировать моральный ущерб потерпевшему. Гораздо проще, дешевле, спокойнее и, в конце концов, правильнее действительно попытаться вернуть находку.

Как отдать находку?

Отдайте её сотруднику полиции.
Можно обратиться к сотрудникам полиции и отдать кошелёк в ближайшее отделение. Искать владельца они будут самостоятельно. Более безопасный вариант - позвонить в полицию, когда вы только увидели кошелёк. То есть до того момента, как вы его подняли и оставили на нём свои отпечатки пальцев. Лучше вообще не трогать его и дождаться приезда специалиста.

Отдайте её уполномоченному лицу.
Например, в автобусе можно отдать находку водителю, в магазине администратору, в кафе бармену и так далее. Человек, который потерял кошелёк, наверняка будет обращаться в те места, в которых он был в течение дня, и в первую очередь пойдёт к этим самым уполномоченным лицам.

Найти владельца своими силами.
Например, посмотреть его ФИО на банковской карточке или на водительском удостоверении, если оно тоже лежит в кошельке. Дальше можно действовать по одному из сценариев:
• Разместить объявление в соцсетях или в них же найти человека с указанными данными и спросить его, не терял ли он кошелёк. На положительный ответ можно задать контрольный вопрос, например, какого цвета кошелёк, каточки каких магазинов и каких банков в нём лежат, и др. Соцсети — хороший вариант, если у человека редкие имя и фамилия. Важный момент: размещать фотографию документов и банковских карт ни в коем случае нельзя, это чужие конфиденциальные данные, и нужно обеспечивать их сохранность.
• Обратиться в банк. Там по номеру карты можно уточнить данные владельца, например, его мобильный номер. После этого связаться с хозяином кошелька будет проще. И попросите банк заблокировать карту, так вы обезопасите себя: если карта не будет заблокирована, а какие-нибудь мошенники по случайному совпадению спишут с неё средства или оформят кредит, то подозрение автоматически ляжет на вас.
• Перевести деньги на карту. По номеру карты, если она ещё не заблокирована, можно перевести хозяину кошелька символическую сумму, дополнив перевод сообщением, что вы нашли кошелёк и ждёте звонка по указанному номеру.

Первый способ предпочтительнее: если владелец обратится в полицию, а через какое-то время окажется, что кошелёк у вас, вам придётся объяснять, почему вы не пришли в органы и не заявили о находке. Это грозит штрафом.

Когда можно оставить находку себе?

Обнаруженная вещь может перейти в собственность того, кто её нашёл, если в течение 6 месяцев не удалось найти владельца. Но стоит учитывать, что владельца действительно нужно искать - оставить у себя кошелёк и просто ждать, когда пройдёт полгода, неправильно с точки зрения закона и морали.

Чтобы найденная вещь перешла в собственность, начало отсчёта 6 месяцев должно быть зафиксировано в заявлении, которое вы напишете в полиции. В нём же стоит уточнить, что, если владелец не найдётся, вы просите оставить вещь себе. В течение полугода кошелёк может храниться как в полиции, так и у вас - смотря какой вариант предложат сотрудники органов. В первом случае через полгода вы можете позвонить в отделение и узнать судьбу находки. Делать это нужно самостоятельно, вас оповещать о её судьбе не обязаны.

Какие действия являются противозаконными или опасными?

Оставлять находку себе

Об этом мы писали выше - это считается воровством и карается штрафом.

Расплачиваться банковскими картами или снимать наличные

Это также воровство.

Расплачиваться наличными

Не исключено, что они фальшивые, а человек специально оставил кошелёк на улице, чтобы избавиться от них. В этом случае также придётся отвечать перед законом, на этот раз по статье 186 УК РФ.

Что в итоге?

Самый разумный вариант, если вы увидели где-то чужой кошелёк, - поднять его при свидетелях и, не открывая и не изучая содержимое, передать уполномоченному лицу или полицейскому. Такое поведение сокращает риски с вашей стороны и даёт осознание того, что вы сделали хорошее дело.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*