Что и как можно получить в наследство: Часть 1

04 марта 2020 г.
16:11
Что и как можно получить в наследство: Часть 1



Кто получает наследство?

По завещанию

В первую очередь надо смотреть на завещание — если, конечно, оно есть и если его получилось найти. В него могут быть вписаны все люди, фонды, организации и др., кому человек решил оставить свои средства. Более того: в нем могут быть прописаны и сроки вступления в наследство, и условия, при которых наследники получают имущество. 

По завещательному распоряжению

Если нет завещания, можно проверить ценные бумаги. Например, если у умершего был страховой полис / счет / вклад, то там могут быть указаны наследники — все, кто получит деньги в случае смерти владельца. Эти указания называются завещательным распоряжением. 

По наследственному договору

Иногда составляется наследственный договор: от завещания, содержание которого является тайной для вероятных наследников, он отличается тем, что с его содержанием наследники знакомы. И для получения наследства они должны выполнить определенные прописанные в договоре условия. 

Договор — это не просто соглашение, а нотариально заверенный документ, который подписывают и будущий наследодатель, и будущие наследники. Если наследодатель решает отказаться от договора, изменить его условия или составить завещание, он обязан сообщить об этом всем, кто указан в договоре. Если будущие наследники уже начали выполнять свои условия, то все их убытки придется возместить. 

По закону

Если нет никаких из перечисленных выше распоряжений, то наследников определяет закон. Ими в первую очередь являются прямые родственники умершего (в том числе те, которые еще не родились, но родятся в течение 9 месяцев со дня открытия наследства). Все родственники, имеющие одинаковый приоритет, получают одинаковые доли. 

На право наследства претендуют (в порядке убывания, мы приводим лишь первые пункты):

1.      Родители, дети, супруг / супруга.

2.      Бабушки и дедушки, родные братья и сестры, племянники и племянницы.

3.      Дяди и тети, а также их дети, если сами дяди и тети умерли.

4.      Прабабушки и прадедушки. 

Если таких родных не оказалось, право переходит к родителям и детям, с которыми кровного родства нет. Например, к детям, рожденным женой умершего в предыдущем браке (при условии, что документы об усыновлении / опеке и др. не оформлялись). Или к родителям жены умершего. Также на наследство претендуют нетрудоспособные / недееспособные люди, которые не менее года до момента смерти наследодателя находились на его иждивении и жили вместе с ним. 

Если нет и их, то в наследство вступает само государство (РФ), его субъекты и муниципальные образования. 

Когда претенденты, которые находятся ближе к началу списка и, соответственно, имеют больше прав на получение наследства, отказываются от этих прав, лишаются этих прав или же когда таких претендентов вообще нет, право переходит к тому, кто стоит следующим в очереди. 

Обязательная доля

Независимо от того, что указано в завещании, договоре или в завещательном распоряжении, несовершеннолетние / нетрудоспособные дети, супруги, родители, иждивенцы умершего имеют право на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли — не меньше половины от той, что причиталась бы им по закону, будь они уже совершеннолетними и трудоспособными. 

Условия вступления в наследство

1.      Документы, подтверждающие это право. Если нет завещания, наследственного договора или завещательного распоряжения, то необходимо свидетельство о рождении, о заключении брака и др. в зависимости от статуса человека по отношению к умершему.

2.      Документ, подтверждающий факт смерти наследодателя. 

Безусловно, наследники должны соблюдать сроки и порядок действий, установленные законом. 

Что делать, если завещание, завещательное распоряжение и наследственный договор противоречат друг другу?

Вероятны ситуации, когда наследодатель оформил завещание, написал наследственный договор и заодно указал в страховке, кто получит выплаты по ней — но эти документы противоречат друг другу. Например, в завещании деньги по страховке получает жена, а в самой страховке указан сын. Ситуация решается просто: тот документ, что был оформлен последним, и является основным. 

Как вступить в наследство?

Недостаточно просто быть родственником умершего, чтобы получить наследство. Закон требует, чтобы потенциальный наследник соблюдал определенные действия. 

Для начала не помешает уточнить, обратился ли кто-то из родственников к нотариусу или нет. Сделать это можно, спросив самих родственников, или на сайте Федеральной нотариальной палаты. И при необходимости нужно запустить всю процедуру самостоятельно. 

1.      Определиться с адресом. В первую очередь нужно узнать место последней регистрации умершего, так как именно в нотариальную контору, к которой этот адрес относится, придется обратиться. Исключение составляют случаи, когда этим местом является не Россия. Тогда нужно смотреть, где расположено самое ценное имущество умершего, и обращаться в нотариальную контору по соответствующему адресу.

2.      Уточнить список документов. В целом список для всех примерно одинаковый: кроме тех документов, что указаны в условиях вступления в наследство, могут понадобиться паспорт наследника, выписка из домовой книги, справка о последнем месте жительства умершего, акты на имущество, оценка наследуемого имущества, технический или кадастровый паспорт на это имущество и др. Но, как мы уже писали, есть частные случаи, и только нотариус скажет точно, какие бумаги и в каких ситуациях нужны.

3.      Собрать документы.

4.      Написать заявление о праве на наследство.

5.      Оплатить госпошлину. Пошлину платит каждый, кто получает наследство (правда, тут тоже есть исключения, например, не платят Герои СССР и РФ, наследники жертвы репрессий и др.). Ее размер не является какой-то фиксированной суммой, а зависит от стоимости наследуемого имущества и степени родства наследника с умершим. Например, супруги, дети (родные и приемные), родители, братья и сестры платят меньше всего, это 0,3% от общей суммы, но не более 100 000 рублей. Остальным придется отдать 0,6%, но не более 1 000 000 рублей. Для инвалидов 1 и 2 группы пошлина в два раза меньше. Все остальные подробности уточнит нотариус.

6.      Получить свидетельство о праве на наследство. Его нотариус выдает после того, как проверит все документы, их подлинность, законность и отсутствие противоречий.

7.      Зарегистрировать полученное имущество. Не стоит забывать, что владелец имущества меняется, и этот факт должен быть подтвержден документально.

8.      Фактически принять наследство. Если проще — начать пользоваться имуществом, то есть платить за него налоги, жить в квартире или сдавать ее, ухаживать за имуществом и др. Наследник фактически принимает законное наследство, начинает распоряжаться им в полной мере, относиться как к своему. 

Когда можно получить наследство?

Обычно имущество переходит наследникам через 6 месяцев после смерти наследодателя (отсчет начинается с дня, следующего за днем смерти). Если дата смерти неизвестна точно, то отсчет ведется с момента вступления в силу судебного решения, в котором признается смерть наследодателя. 

Но, как и везде, здесь есть нюансы. Например, если главные претенденты не приняли наследство, то у следующих в очереди претендентов есть 3 месяца, чтобы подать заявление. А если главные претенденты отказались или оказались недостойными наследства по суду, то у следующих есть еще 6 месяцев. Но и так бывает не всегда. Если претендент не может получить извещение (например, находится в экспедиции и не имеет доступа к связи, тяжело болен и др.), то законные 6 месяцев отсчитываются не с момента смерти наследодателя, а с момента, когда появится возможность связаться с наследником. Если же с ним не связались и распределили имущество без него, он может обжаловать решение в суде. 

Конечно, все эти ситуации частные и решаются нотариусом непосредственно при возникновении конкретной ситуации. 

Настоятельно рекомендуется сразу после смерти наследодателя обратиться к нотариусу и запустить процедуру оформления наследства. Дело в том, что многие документы оформляются по несколько месяцев, и если промедлить, то можно просто не успеть их подготовить. Как итог — можно потерять свое право на наследство.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*