Как добиваться финансовых целей

12 апреля 2019 г.
10:53
Как добиваться финансовых целей

1.   Определите свои доходы и расходы

Сказать «Буду экономить» легко, но сделать это гораздо труднее. Поэтому для начала стоит понять, на чем есть смысл экономить. Начните учитывать свои доходы и расходы, заведите документ Excel, выделите строки под каждый вид расходов: еда, развлечения, подарки, квартплата, одежда и др. Обязательно разделите необходимую одежду и еду (к этой категории относится сезонная обувь, продукты на каждый день и др.) и не самую необходимую (сюда входит покупка очередной кофточки, потребности в которой нет, заказ пиццы на дом и др.). Так вы сможете увидеть, сколько денег и на что вы тратите, после чего будет довольно легко решить, от каких расходов можно отказаться. 

Доходы необходимо вести, чтобы понять, сколько средств у вас остается в конце месяца, а также определить, какой вид доходов (если у вас более одного, например, работа и подработка) является более прибыльным и перспективным. 

Чтобы увидеть общую картину, бывает достаточно 2-3 месяцев. Это не значит, что от ведения дневника расходов и доходов можно будет отказаться спустя это время. Наоборот. Определившись с тем, от каких покупок вы сможете отказаться, продолжайте вести учет. Добавьте в таблицу строку с вашей финансовой целью и откладывайте средства на нее. А дневник позволит вам контролировать свои траты и видеть, не вышли ли вы за планируемый бюджет. 

2.   Сформулируйте финансовую цель

Любая цель должна быть четкой. Мечты из серии «Хочу новую квартиру» или «Хочу летом на море» — это не цели, а именно мечты. Чтобы придать им какой-то вес, сделайте их конкретнее. Определите дату, к которой вы планируете добиться желаемого, посчитайте, сколько денег вам нужно. 

Четкая цель позволит понять, какую сумму вам предстоит откладывать ежемесячно. Возможно, вы увидите, что ваша цель требует не таких уж больших регулярных вложений, и скорректируете ее. Например, будете копить на отпуск не в Турции, а на более дорогой отдых в Таиланде. Не исключена и обратная ситуация: увидев, что ежемесячные «взносы» слишком велики, вам придется пересмотреть сроки достижения желаемого. Не стоит забывать и о форс-мажорах. Вероятность таких ситуаций невелика, но все же она есть. Поэтому будьте к ним готовы и относитесь спокойно. 

Если вы вдруг увидите, что ваша цель недостижима в том виде, в котором вы ее сформулировали (например, вы мечтали о покупке квартиры к концу года, но для этого вам придется откладывать на первоначальный взнос 35 000 рублей при доходе в 50 000 рублей), не стоит опускать руки, как и не стоит относиться к такой ситуации легкомысленно, полагая, что можно откладывать необходимую сумму, а проблема разрешится сама. Будьте реалистами и скорректируйте цель. Посмотрите, можете ли вы еще урезать свои расходы (и не переходить при этом на одну только гречку с водой), можете ли увеличить свои доходы. Рассуждайте здраво и четко. Никакого экстрима вроде голодания быть не должно. Финансовые цели должны улучшать жизнь, а не делать ее унылой и безрадостной. 

Еще одно важное дополнение: цель должна быть одна. Конечно, можно копить одновременно и на машину, и на отпуск, но надо понимать, что в этом случае вы сможете достигнуть желаемого нескоро. Если вас это устраивает, то, конечно, целей может быть и несколько. Хотя этот вариант подходит, если целей не больше 4-5 и они все краткосрочные и не сильно затратные. Но все же лучше, если вы расставите приоритеты и будете гнаться за двумя зайцами не сразу, а по очереди. 

3.   Определитесь, как вы будете копить деньги

Откладывать деньги нужно регулярно, помешать могут только форс-мажоры, к которым не относится желание сходить в ресторан или купить еще одни сапоги, потому что начался сезон распродаж.

 Плохой идеей будет просто держать деньги наличными в конверте, как и оставлять их на своей зарплатной карте. Во-первых, так есть риск, что вы их потратите, ведь деньги доступны. Во-вторых, вы упустите возможность увеличить свои сбережения. 

Посмотрите, какие вклады предлагает банк, на карту которого вы получаете зарплату, изучите предложения других банков. Некоторые финансовые организации предлагают открыть индивидуальный инвестиционный счет, этот вариант может оказаться самым прибыльным. Главное не вкладывать деньги в финансовые пирамиды и не сотрудничать с небольшими малоизвестными банками. Не стоит рисковать накопленными средствами. 

4.   Разбейте цель на части

Если цель уж очень большая, то она может казаться нереальной. Например, обычный человек с трудом представляет, как это — накопить 1 000 000 рублей, ведь сумма действительно значительная. Разбейте ее на 3-4 части. Согласитесь, накопить 250 000 рублей за год кажется гораздо проще, чем миллион за 4 года, хотя по факту это одно и то же. Первый результат вы увидите быстрее, чем итоговый, а это прибавит вам сил и веры в то, что любая даже сложная задача выполнима, если правильно подступиться. 

Подытожим

·       определите свои доходы и расходы, скорректируйте траты при необходимости;

·       непрерывно ведите учет доходов и расходов;

·       сформулируйте четкую финансовую цель;

·       будьте реалистами, когда определяете ежемесячные «взносы»;

·       не бойтесь форс-мажоров;

·       не бойтесь корректировать цель;

·       не увлекайтесь «экстримом», цель не должна делать жизнь хуже;

·       ограничьтесь одной целью, если она большая и долгосрочная, и 4-5, если они маленькие и краткосрочные;

·       откладывайте деньги регулярно за исключением форс-мажорных ситуаций;

·       откройте вклад;

·       разбивайте большую цель на маленькие.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*