Как получить прибавку к зарплате

24 сентября 2018 г.
13:41
Как получить прибавку к зарплате

Подготовка почвы

Запомните главное правило: ваш зарплатный рост интересен только вам. Ваш начальник и ваши коллеги спокойно переживут, если все останется как есть. Поэтому берите инициативу в свои руки.

 

Узнайте, что нужно, чтобы вас повысили

Проанализируйте опыт коллег, пообщайтесь с теми, с кем вы в хороших отношениях, вспомните, что вам говорил ваш начальник на собеседовании или во время других бесед, и действуйте. Можно обсудить варианты непосредственно с руководителем, но об этом ниже. 

Станьте лучше других

Вам не нужно быть самым лучшим сотрудником. Вам нужно быть лучшим среди равных, то есть опередить тех, кто выполняет такие же задачи, что и вы, ведь ваш руководитель волей-неволей сравнивает своих подчиненных друг с другом. Работайте так, чтобы он ценил вас больше остальных. 

Обзаведитесь новыми знакомствами внутри компании

Начальники разных подразделений всегда общаются друг с другом, поэтому по возможности участвуйте в различных совместных проектах департаментов. Велика вероятность, что вас заметят и расскажут вашему руководителю о ваших заслугах, либо позовут работать в другой отдел на более выгодных для вас условиях. 

Создайте образ идеального работника

Соблюдайте дресс-код, будьте вежливы в личном общении и в деловой переписке, пунктуальны, читайте профессиональную литературу и др. 

Получите новые навыки

Водитель может освоить навыки контраварийного вождения, маркетолог получить престижный сертификат, швея изучить модные способы обметки петель. Изучите основные тенденции в своей сфере и вперед (к слову, никому не помешают знания английского языка). Чтобы обучение не оказалось слишком дорогим, пользуйтесь онлайн-сервисами. Полученный сертификат можно повесить на рабочем месте, а рядом положить несколько книг по специальности. 

Займитесь саморекламой

Конечно, о ваших успехах расскажут показатели: высокие продажи, если вы занимаетесь продажами, отсутствие сбоев и брака, если вы работаете на производстве, и др. Но и самореклама не помешает, главное, не бойтесь и не думайте, что говорить о своих успехах — это наглость и хвастовство. Просто во всем нужна мера. Например, словно невзначай расскажите о своих победах коллегам во время обеда или перекура, привлекайте к своему делу сотрудников из других отделов (когда это реально), а после завершения проекта поделитесь с ними результатами и обязательно поблагодарите. Подобная коммуникация всегда привлекает внимание и дает плоды.

 

Диалог с руководителем

Выберите момент

1.      Компания не переживает «тяжелые времена». Если на собрании сказали о сокращении объемов продаж/производства, если ходят слухи об отсутствии финансирования и др., отложите разговор. Даже если руководитель захочет поднять вам зарплату, есть риск, что на это просто нет ресурсов.

2.      Ваша репутация идеальна. То есть что вы действительно выполняете (или даже перевыполняете) план, и у вас уже давно нет «проколов».

3.      Ваш руководитель не занят и у него хорошее настроение. Все мы люди, и ваш начальник не исключение. 

Подберите аргументы

Одних только успехов, о которых, вероятно, ваш руководитель уже знает, недостаточно, чтобы поднять вам зарплату. Будьте готовы, что он попросит назвать вас причины, почему он должен это сделать. К хорошим относятся:

1.      Увеличение обязанностей. Скорее всего, при трудоустройстве вы обговорили с руководителем четкий круг ваших обязанностей, который внезапно или постепенно увеличился. Может, вы взяли на себя часть работы уволившегося коллеги, может, компания выросла, и работы в принципе стало больше. Только не говорите, что вы работаете в два раза больше, чем раньше, даже если это так, ведь такая нагрузка выглядит подозрительно. А увеличение обязанностей на 20-30% кажется вполне реальным.

2.      Рост зарплат на аналогичных должностях. Проведите исследование: возможно, за годы вашей работы спрос на вашу специальность вырос, что сказалось и на заработной плате. Если средняя зарплата по рынку действительно стала больше, это повод говорить о прибавке. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, уточните, не изменились ли требования к сотрудникам, вдруг им платят больше только если они обладают каким-то крутым сертификатом, которого у вас нет.

3.      Ценность для компании. Покажите (желательно в цифрах), что вы приносите прибыль компании. Если вы не работаете с продажами, это может быть непросто. Но повышение зарплаты стоит того, чтобы подумать.

4.      Новые задачи. Попросите руководителя расширить круг ваших обязанностей и повысить за это заработную плату. Для этого сначала обозначьте начальству свое желание получать больше, а потом спросите, какие новые задачи вы можете выполнять. 

Неудачные причины:

1.      Вы многому научились. Нормальный сотрудник непрерывно учится новому, так что это не повод для повышения.

2.      Вы будете работать еще лучше. Здесь важен порядок: сначала вы добиваетесь новых успехов, потом говорите о прибавке, а не наоборот. К тому же пообещав работать лучше, вы покажете, что сейчас вы трудитесь не в полную силу, а это не лучшая характеристика.

3.      У вас личные проблемы. Увы, вашего работодателя не должны волновать ваши желания поскорее выплатить ипотеку или купить новый автомобиль.

4.      Вы работаете в компании уже несколько лет. Если за эти годы в вашей работе ничего не поменялось, то это просто пустые слова.

5.      Вы уволитесь, если вас не повысят. Так можно сказать только если вы действительно ценный сотрудник и у вас есть парочка вариантов, куда вы пойдете работать, если вас все же уволят. 

Просите конкретную прибавку

Фразы типа «Прошу прибавить мне заработную плату» могут привести к тому, что вам прибавят рублей 500, поэтому просите конкретную прибавку. Обычно это 20-30% плюсом к тому, что вы уже получаете. Конечно, сумма должна быть адекватной, ваша новая зарплата не должна быть в разы больше той, что получают ваши коллеги на аналогичных должностях в вашем городе, она должна соответствовать вашим навыкам и умениям. И лучше просите чуть больше, чем хотите, чтобы было, куда отступать. 

Будьте дружелюбны

Не «нападайте» на начальника, не ругайтесь с ним и не ставьте ультиматумы. Во-первых, такое поведение снижает шансы на успех. Во-вторых, если ваши отношения с руководством обострятся, работать в компании будет уже не так приятно. 

Возможно, вашему руководителю понадобится время, чтобы взвесить все за и против. Уточните, когда конкретно он сможет вернуться к начатому разговору, поблагодарите и продолжайте работу. Уверены, что уже скоро после диалога вы получите долгожданную прибавку к зарплате!

Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*