Как понять, что работодатель - мошенник

08 ноября 2022 г.
15:53
Как понять, что работодатель - мошенник

Причин искать новую работу много. И каждому соискателю хочется найти идеальный вариант и по задачам, и по зарплате. Но в поисках интересной вакансии можно забыть, что среди работодателей иногда встречаются мошенники. Расскажем, как их определить.

Он просит вас зарегистрироваться в разных сервисах

Здесь нужно понимать, о каких регистрациях идет речь. Если вы устроились на работу и руководитель говорит, что работать вы будете в определенной программе, это норма. Если работодатель говорит, что вам нужно пройти обучение, это тоже стандартная ситуация.

Насторожить должны другие вещи:

Вас просят где-то зарегистрироваться еще до трудоустройства

До тех пор, пока вы не начнете работать, не нужно устанавливать программы и тем более закрывать задачи. Есть риск, что они останутся без оплаты.

Регистрация платная

Сервисы и обучающие программы могут быть платными, но платить за них должен работодатель, а не вы. Если вас убеждают, что вернут вам деньги после первой же зарплаты, не поддавайтесь. Вероятно, работодатель получает процент от обладателей сервиса за каждого человека, которого он приводит. Или же никакого сервиса и вовсе нет, а программы, в которых нужно платно регистрироваться, созданы только для сбора денег.

Он просит оформить карту банка или сим-карту

Компании часто начисляют своим сотрудникам зарплату на карту определенного банка или заводят корпоративные сим-карты — в этом нет ничего странного. Ненормальными можно считать две ситуации:

Вы должны оформлять все сами в обязательном порядке

Честный работодатель решает вопросы с начислением заработной платы и корпоративной связью, обсуждает варианты с сотрудником и берет на себя все оформление.

Оформление карты является условием для приема на работу

Если в вакансии указано, что вы обязательно должны для начала перейти по ссылке и что-то оформить (пусть даже и бесплатно), то вакансии наверняка нет, а «работодатель» получит процент от банка или оператора за то, что привел им нового пользователя. С большой долей вероятности с вас еще спишут деньги за обслуживание карты или платные услуги, о которых вы узнаете, когда в конце месяца получите счет.

Он просит отставить залог или что-то купить

Ни один нормальный работодатель не попросит вас финансово вкладываться во что-то при трудоустройстве. Что должно насторожить?

Залог как доказательство серьезности ваших намерений

Если работодатель говорит, что кандидатов много, но за плату он придержит для вас место, вас просто обманывают - человек получит деньги и пропадет.

Необходимость купить товар

Вам могут сказать, что нельзя просто продавать товар, вы должны его для начала купить в доказательство, что не украдете доверенные вам вещи. Если это произошло, то перед вами - человек, который не ищет сотрудника, а сам продает товар. И работу вы не получите.

Необходимость оставить залог за пользование ценными вещами

Вам могут сказать, что залог нужен как доказательство, что вы не испортите доверенные вам вещи или технику. Уходите от такого работодателя - он получит деньги и исчезнет.

Он предъявляет слишком мало требований

Чем сложнее работа и выше зарплата, тем более серьезным должен быть отбор сотрудников. Работодатель, который обещает золотые горы при загрузке 2-3 часа в день, изначально должен насторожить. Даже если вам не придется платно регистрироваться, оставлять залог или как-то иначе вкладываться финансово, не рекомендуем связываться с подобным работодателем. Велика вероятность, что его бизнес нелегален, и вы рискуете не только деньгами, но и собственной свободой, что работодатель ищет не специалиста, а того, кто будет отвечать за незаконные операции по бумагам и перед судом.

Он просит вас заполнить подробную анкету

В резюме указывается только базовая информация, а обо всем остальном работодатель спрашивает на собеседовании. Если же ему важно, чтобы вы заполнили анкету с подробным описанием своих данных, полным списком контактов и др., то ему от вас ничего, кроме этой анкеты, не нужно - он продаст ее сервисам, рассылающим спам, и больше о вас не вспомнит.

Он в целом выглядит сомнительно

- Работодатель находится в списке «черных» работодателей.
- Офис находится на парковке за гаражами.
- В офисе нет ни компьютеров, ни другой техники.
- В офисе пусто или, наоборот, вместе с вами в зале сидит еще 10 кандидатов, как на кастинг.
- Работодатель путается в ответах - возможно, он придумывает их на ходу, а работы либо нет, либо она нелегальная.
- Все сотрудники чрезмерно вежливые или слишком грубые, очень молодые или пожилые.
- Работодатель дает вам на подпись какие-то бумаги прямо на собеседовании, а времени на их изучение не предоставляет.
- Вам обещают золотые горы.
- Работодатель преуменьшает ваши профессиональные навыки и достижения.
- Вам не рассказывают о ваших обязанностях.
- Вам предлагают оплату в незнакомой валюте и / или через непонятные сервисы.
- Озвученные обязанности, зарплата или должность не совпадают с теми, что были указаны в вакансии.
- В компании есть система штрафов.

Как ведет себя хороший работодатель

Работодатель, который действительно заинтересован в поиске сотрудника, не будет выманивать у соискателя деньги, просить его установить платные программы, выкупить оборудование, сделать выгодное вложение, не станет переводить оплату через неизвестный сервис и предлагать работать без оформления по ТК.

Он подробно расскажет о вакансии, посмотрит, соответствуете ли вы его требованиям, предложит трудоустройство и сам решит возникающие по ходу вопросы.

Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*