Самозанятость: что это и как это работает

04 марта 2020 г.
15:49
Самозанятость: что это и как это работает


Кто такие самозанятые?

Самозанятые люди работают сами на себя. Пишут тексты, делают маникюр, ремонтируют квартиры, вяжут одежду, готовят пироги и др., но не в какой-то организации, не вместе с партнерами, а самостоятельно. У них свой пул заказчиков, которые платят им напрямую. 

ИП такие люди не оформляют по двум причинам:

·           не хотят тратить время и нервы на постоянное оформление справок, документов, очереди в государственных учреждениях и др.,

·           не готовы тратить немалую часть дохода на уплату налогов. 

Немного истории

Еще недавно у этой группы людей не было своего названия, но с 1 июля 2017 года их стали называть самозанятыми и дали возможность регистрироваться. Идея оказалась не очень удачной, так как самозанятым нужно было платить большие налоги. Поэтому с 1 января 2019 года государство придумало новый режим налогообложения для самозанятых, гораздо более выгодный, чем для ИП. В течение года действовал этот налог только в 4 регионах. С 1 января 2020 года регионов стало 23. А с 1 июля 2020 года платить специальный налог смогут самозанятые люди по всей России. 

Кто может и не может считаться самозанятым?

Самозанятый человек — тот, кто работает на себя и занимается деятельностью из классификатора ОКВЭД-2. Хотя ограничений по деятельности тоже немало:

1.      Нельзя продавать подакцизные товары: алкоголь, бензин, табачные изделия.

2.      Нельзя перепродавать товары — все, что продает самозанятый человек, он должен производить самостоятельно.

3.      Нельзя добывать и продавать полезные ископаемые.

4.      Нельзя нанимать рабочих — самозанятый человек должен работать на себя сам и не должен использовать труд других людей.

5.      Нельзя регистрироваться как ИП или юрлицо.

6.      Нельзя работать по договору поручения, комиссии, агентскому. Точнее, самозанятый человек может работать на кого-то и дополнительно подрабатывать в качестве самозанятого. В этом случае он должен платить за свою деятельность отдельный налог.

7.      Нельзя доставлять товары другим компаниям — в этом случае человек считается не самозанятым, а наемным рабочим. 

Доход самозанятого человека за год не должен превышать 2,4 млн рублей. 

Как получить статус самозанятого?

Статус самозанятого можно легко получить, скачав приложение на Google Play или App Store и зарегистрировавшись там по ИНН. Также услуга доступна еще на нескольких сервисах

Налоговый режим для самозанятых

Самозанятые люди платят:

·           4% от дохода, когда работают с физическими лицами;

·           6% от дохода, когда работают с ИП и юридическими лицами. 

То есть если мастер делает ремонт частным клиентам, то он платит 4%, а если он ремонтирует офис юрлица, то платит уже 6%. Понять, сколько платить в конце месяца, довольно просто: каждый раз, когда самозанятый человек получает деньги, он должен заносить в приложение информацию о том, какую сумму он получил, за какую работу и от кого (ИП, ЮЛ, частное лицо). А «Мой налог» сам посчитает налог. 

Заполнять и подавать налоговую декларацию самозанятым не нужно. Онлайн-кассами им тоже нет необходимости пользоваться. Для них есть свой способ отчитываться о доходах: создавать электронные или бумажные чеки через приложение «Мой налог». Электронный чек потом можно отправить клиенту на телефон или электронную почту, а еще у него есть QR-код, который легко сканируется. 

Крайний срок оплаты — 25 число месяца, который следует за прошедшим налоговым периодом. Чтобы самозанятый человек не забыл перечислить средства, налоговая служба пришлет ему уведомление до 12 числа. Если вдруг какой-то месяц человек заработал немного, и налог составил меньше 100 рублей, то платить его не нужно — эту сумму просто прибавят к налогу в следующем месяце. 

Что будет, если самозанятый не оформит свой заработок официально?

Если самозанятый человек не оформил свой статус через приложение, работает неофициально, и его «нашла» налоговая служба, то его:

1.      Вызовут в Инспекцию Федеральной налоговой службы и выпишут штраф в размере 20% от той суммы, которую он скрыл (но минимум 1 000 рублей). А если в течение следующих 6 месяцев он попадется еще раз, то штраф будет равен 100% суммы, которую он скрыл (но минимум 5 000 рублей).

2.      Признают не самозанятым человеком, а ИП. В этом случае штраф составит до 300 000 рублей (вместо штрафа могут быть исправительные работы до 480 часов). По какому критерию могут причислить к ИП? Все просто: самозанятые работают время от времени, а ИП — систематично. Остальные критерии (о них мы пишем ниже) в данном случае не учитываются. 

Может ли самозанятый рассчитывать на пенсию?

Пенсионные взносы самозанятые граждане могут не платить, если не хотят. Но они должны понимать, что и пенсия у них будет минимальная, как у всех, кто не работает. Если же им важен пенсионный стаж, то запретов на оплату страховых взносов на пенсионное страхование нет. Кто хочет — тот платит. 

Как самозанятые могут подтвердить свой доход?

При оформлении визы, кредитов, ипотеки и в других ситуациях нужно подтверждать свой доход. Как это сделать самозанятым? Сразу предупредим, что о стандартной справке 2-НДФЛ речи не идет, ведь ее делает работодатель, которого у самозанятого как раз и нет. Конечно, бывают ситуации, когда самозанятый человек работает где-то еще, например, днем он офисный сотрудник, а вечерами рисует портреты на заказ. Тогда он легко может заказать справку в своем офисе (уточним, что доходы, которые человек получает за портреты, никто на его работе при оформлении справки 2-НДФЛ учитывать не будет, так что их надо подтверждать отдельно, как это сделать, расскажем ниже). 

Для тех, кто больше нигде не работает или работает, но хочет учесть все свои доходы, есть свой вариант: зайти на сайт ФНС России, перейти в раздел «Мой налог», затем в «Настройки», а затем в «Справки». 

Плюсы и минусы самозанятости

Основные моменты мы уже обозначили выше. Но есть еще несколько преимуществ и недостатков самозанятости. 

Плюсы:

·           Простая регистрация: в приложении, через мобильный телефон. На все уходит пара минут.

·           Возможность присоединиться к числу самозанятых в любой день месяца.

·           Возможность получить налоговый вычет: если человек платит налог 4%, то может вернуть 2%, если 6%, то возвращается 2%. Но сумма не может превышать 10 000 рублей. 

А минус в том, что расходы человека не учитываются. То есть если самозанятое лицо получило 20 000 рублей за свою работу, но 5 000 из этих денег потратило на расходные материалы, то в доходы все равно идет 20 000 рублей, а не 15 000. 

Чем самозанятые отличаются от индивидуальных предпринимателей?

Казалось бы: ИП тоже работают на себя, так какой смысл создавать еще одну группу налогоплательщиков? Но между ИП и самозанятыми есть разница:

 

ИП

Самозанятый

Доход

Без ограничений

2,4 млн рублей в год

Наемные сотрудники

Может нанимать сотрудников

Не может нанимать сотрудников

Место регистрации

УФНС по месту прописки

Приложение ФНС

Пенсионные взносы

Платит в обязательном порядке

Не платит совсем или платит добровольно — на свое усмотрение

Размер налога

6% или 15% в зависимости от системы налогообложения

4% или 6% в зависимости от того, с кем работать

Частота уплаты налогов

Раз в квартал или в конце года

Ежемесячно, если человек работает каждый месяц, и реже, если работы самозанятый человек выполняет нерегулярно

Отчетность

Сдает в зависимости от системы налогообложения

Не сдает

Перепродажа имущества

Может продавать чужое имущество

Может продавать только то, что производит сам

 

3 из 5 на основе 2 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*