Как повысить финансовую грамотность ребенка с помощью мультфильмов

05 августа 2021 г.
15:50
Как повысить финансовую грамотность ребенка с помощью мультфильмов
«Смешарики»

В этой скорее философской серии мультфильмов есть два спецвыпуска: «Азбука финансовой грамотности» (для самых маленьких) и «Смешарики Пинкод. Азбука финансовой грамотности» (для младших школьников). В простой и доступной форме авторы с помощью любимых героев затрагивают серьезные темы. Длина каждого эпизода — всего 3 минуты. Этого достаточно, чтобы рассказать о важном и не утомить ребенка.

Из мультфильмов можно узнать, что такое инвестиции, криптовалюта, как ставить финансовые цели, как работают кредиты, как распределять бюджет, копить деньги на «черный день», избежать лишних (спонтанных) трат в магазине, защитить себя от мошенников и др. Серии оказались популярны среди маленьких зрителей и их родителей, поэтому создатели «Смешариков» периодически создают новые эпизоды.

«Фиксики»
Популярный мультсериал для детей не обошел тему финансов. Создатели «Фиксиков» не стали запускать отдельные серии, но подготовили несколько эпизодов о деньгах:
  • «Деньги»: о том, что работу надо делать за деньги, помогать друзьям бесплатно;
  • «История вещей — деньги»: о том, что такое деньги, как они появились, чем люди расплачивались раньше;
  • «Как делают деньги»: отдельный кусочек из мультика «Деньги», в котором рассказывают о современных методах производства денег;
  • «Копилка»: о том, как копить.
«Три кота»
Дети привыкли прислушиваться к любимым героям, поэтому создатели мультфильма о котах подготовили эпизоды о финансах:
  • «Поход в магазин»: про умение считать деньги и пользоваться списком покупок;
  • «Закон экономии»: о том, что важно в меру экономить электричество, воду и отопление.
«Азбука денег тетушки Совы»

Это целая серия мультфильмов, посвященных финансовой теме. Смотреть их лучше вместе с ребенком, потому что ему могут встретиться незнакомые и сложные для него слова типа «депозит» или «валюта». В самих мультфильмах сюжет достаточно простой и понятный, но лексику можно разобрать.

В каждом эпизоде — своя история. «Семейный бюджет» посвящен необходимым регулярным и непредвиденным нерегулярным расходам, а заодно и важности накоплений, «О банке» — это рассказ о том, как и зачем работают финансовые организации. Эпизод «Безналичные деньги» объясняет, почему банковскими картами пользоваться безопаснее, чем бумажными деньгами. Посмотрев все выпуски, дети узнают о навыках планирования, о том, что деньги не появляются просто так, и их приходится зарабатывать, что есть такие понятия, как «кредит» и «экономика», что для заработка нужно получать образование, трудиться, выстраивать отношение с другими людьми, что карманными деньгами надо распоряжаться грамотно, а еще что деньги — это не главное в жизни.

«Богатый бобренок»

В серии мультфильмов можно найти ответы на самые разные финансовые темы: чем расплачиваться за товар, получится ли обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно, не покупая ничего в магазине, что такое налоги, как распоряжаться семейным бюджетом, как копить деньги и увеличивать свои сбережения.

Мультфильмы длятся примерно полторы минутки и не только затрагивают личные финансы, но и на простых примерах рассказывают об устройстве общества, роли государства и финансовых организаций. Чтобы материалы лучше усваивались, в конце каждого мультика ребенка просят ответить на вопрос, которому был посвящен конкретный эпизод. Например, как поступить со сбережениями, на что потратить деньги, а от каких расходов лучше отказаться.

Что еще?

Необязательно смотреть специальные мультфильмы, чтобы обсуждать финансовые вопросы с детьми. В некоторых популярных мультиках затрагиваются очень важные темы.

«Трое из Простоквашино»

Обратите внимание ребенка на два момента. Первый — умение кота Матроскина экономить. Ведь именно он отказывается от подписки на газеты и журналы, чтобы не тратить лишнее. Конечно, во всем себя ограничивать не надо, но разницу между нужными и ненужными покупками хорошо бы научиться видеть.

Второй момент — мысли того же Матроскина о том, где достать денег. Когда Шарик предлагает взять их в долг у соседей, кот сразу же спрашивает, чем этот долг отдавать. Эпизод может послужить основой для разговора о кредитах.

«Приключения Буратино»

Главное финансовое правило, которое можно выделить: чем больше вероятная прибыль от инвестиций, тем выше риски. Например, можно нарваться на мошенников, что и случилось с Буратино. Поэтому прежде, чем вложить куда-то свои деньги, надо подробно все изучить. А если обещают сверхприбыль, то изучить все придется дважды или трижды.

Если хочется увеличить накопления, лучше открыть вклад или инвестировать в проверенные компании.

«Алеша Попович и Тугарин Змей»

Этот мультфильм — возможность обсудить с ребенком сразу три темы. Первая — налоги. Когда это хорошо и нужно, а когда это уже слишком, как в случае с Тугариным.

Вторая — азартные игры. Поддавшись соблазну, конь Юлий чуть не проиграл говорящему дереву свою шкуру. Здесь урок тот же, что и в «Приключениях Буратино»: сверхприбыль и легкие деньги — это всегда очень большой риск и очень высокая вероятность нарваться на мошенников.

Третья тема — комиссии финансовых организаций. Так, герои мультфильма оставили золото киевскому князю на хранение, а он решил забрать его себе в качестве платы за услугу.

«Утиные истории»

У дядюшки Скруджа можно поучиться подходу к деньгам: Макдак прекрасно умеет инвестировать, поэтому его богатства только увеличиваются. Вкладывает диснеевский герой не во что-то одно, а распределяет свои накопления между разными компаниями, чтобы не обеднеть в случае краха хотя бы одной из них.

Но в своей любви к деньгам дядюшка Скрудж переходит некоторые границы, например, просит у родственников плату за свою помощь, покупает самые дешевые подарки. Детям можно объяснить, что деньги — не самое главное в жизни, и родных людей обижать не нужно. А еще, что ценность денег в том, что на них что-то можно купить: еду, одежду, квартиру или другие нужные или просто приятные вещи. Главное — во всем знать меру.

«Незнайка на Луне»

Мультфильм посвящен не столько финансам, сколько устройству капиталистического общества. На его примере можно рассказать ребенку, что такое частная собственность, как вести бизнес.

Как смотреть мультфильмы?

Если вы хотите, чтобы дети не просто хорошо провели время, но и начали разбираться в финансовых вопросах, обсудите мультик с ребенком после просмотра: почему герой поступил тем или иным образом, как он должен был поступить, а что было бы, если… Но здесь важно не надоедать вопросами, а строить диалог. И не ругать ребенка, если он дал неверный ответ, он ведь только учится.

И не смотрите больше двух мультфильмов за один раз, иначе ребенок не сможет освоить всю информацию.

5 из 5 на основе 51 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*