Как дожить до зарплаты?

04 марта 2019 г.
10:06
Как дожить до зарплаты?

Оцените свой бюджет

Для начала посмотрите, сколько денег у вас осталось. Проверьте не только кошелек и банковские карточки, но и карманы пальто, которое висит в шкафу до весны, а заодно и карманы в сумочках/рюкзаках. Возможно, однажды вы положили туда сдачу и забыли об этом. Суммы могут оказаться значительными, особенно в вашей ситуации. 

Составьте список покупок

Не исключено, что вы хотите купить чипсы, но подумайте, стоит ли тратить на них деньги сейчас? Составьте список действительно важных покупок. Если вы собираетесь на день рождения или запланировали рабочую встречу в кафе, впишите и их. Затем определите, сколько денег вам нужно. Дальше действуйте исходя из этих данных. 

Сократите транспортные расходы

Вариантов несколько:

1.      Пользуйтесь велосипедом или ходите пешком, если это позволяет погода или если ваша работа находится не слишком далеко. Необязательно поступать так всегда. Например, вы можете добираться на работу на автобусе, а обратно идти пешком, чтобы не пришлось вставать слишком рано.

2.      Замените автомобиль на автобус. Если вы добираетесь до работы на личном автомобиле и в баке почти не осталось бензина, то пересядьте на автобус. В большинстве случаев билет будет стоить дешевле, чем даже немного топлива.

3.      Договоритесь с коллегами. Возможно, кто-то из ваших коллег живет рядом с вами и согласится подвозить вас до работы. Наверняка он будет делать это бесплатно, но после зарплаты не будет лишним отблагодарить его коробкой конфет или чем-нибудь еще.

4.      Останьтесь дома. Некоторые профессии позволяют работать удаленно. Если ваша относится к одной из них, поработайте несколько дней до зарплаты из дома.

5.      Берите попутчиков. Если из одной части города сложно добраться до другой, особенно в час пик, а вы как раз едете по этому маршруту на работу, берите попутчиков. Ловить их можно на остановке общественного транспорта или при помощи различных сервисов. 

Присмотритесь к продуктам по акции

Сначала определитесь, нужно ли вам покупать продукты. Возможно, у вас в холодильнике лежит десяток яиц, в морозилке дожидается своего часа пачка пельменей, а в шкафу хранится гречка. Если у вас есть кладовка, то наверняка и в ней много запасов. В этом случае вы сможете прилично питаться несколько дней. Если же с продуктами действительно все сложно, покупайте недорогие товары и присмотритесь к акциям. Ассортимент в магазинах достаточно широкий, и можно найти продукты с нормальным составом и доступной ценой. Предпочтение отдавайте сытным продуктам и сезонным овощам/фруктам. Первые позволят вам не страдать от голода, а вторые — сэкономить. 

Приносите обед из дома

Если у вас в офисе нет столовой, где блюда продаются по себестоимости или где не надо оплачивать еду сразу, так как сумму за обеды удерживают из зарплаты, приносите обед из дома. Даже самые выгодные бизнес-ланчи все равно дороже того, что вы приготовите сами. 

Сходите в гости

Конечно, напрашиваться не стоит, но если вас давно звали в гости родственники или друзья, воспользуйтесь их приглашением. Это прекрасная возможность хорошо провести время и сэкономить на ужине одновременно. Главное не наглейте. А если надо чем-то помочь по хозяйству, например, починить бабушке пульт от телевизора, обязательно помогите. Но, конечно, если вас приглашает в гости семья с ребенком, приходить с пустыми руками неприлично. Поэтому такое приглашение лучше рассмотреть уже после зарплаты. 

Отдыхайте бюджетно

Незачем сидеть дома, если у вас нет денег. Поищите в интернете бесплатные развлечения. Даже в небольших городах часто проводятся бесплатные мастер-классы, проходят выставки или кинопоказы. В конце концов можно просто погулять по историческому центру. Это интересно и полезно для здоровья. 

Пользуйтесь бонусами

Если на вашей бонусной карте продуктового магазина накопились баллы, расплачивайтесь в первую очередь ими и только потом деньгами. Проверьте, возможно, и на вашей банковской карте есть баллы, которыми можно оплатить покупки. Например, «Сбербанк» предлагает копить бонусы «Спасибо», а мест, где ими можно расплачиваться, немало. 

Продайте ненужное

Одежда, бытовая техника, даже старый ненужный шкаф — все это можно выставить на «Авито», «Юле» и других сервисах или на досках объявлений вашего города в социальных сетях. Если хотите быстро найти покупателя, установите более низкую цену, чем другие продавцы. 

Найдите подработку

Вы можете расклеить объявления, вымыть окна или убрать квартиру соседке, подработать водителем такси или кем-то еще. Просмотрите вакансии и откликайтесь на те, что вам подходят больше всего, и где с сотрудниками расплачиваются сразу. 

Оформите микрокредит

Мы всегда готовы помочь в трудной ситуации и выдать микрокредит на сумму от 3 до 15 тысяч рублей. Обычно это как раз те средства, которые позволяют спокойно дожить до зарплаты и не потратить деньги на что-то лишнее и ненужное. Оформить заявку можно в любое время суток. Мы не запрашиваем справки с работы или другие документы, вам нужен только паспорт. 

Если же денег не хватает постоянно, то попробуйте оптимизировать свои расходы, попросить повышение на работе или найти подработку.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*