Как пользоваться банковской картой и избежать мошенников

01 июля 2019 г.
14:24
Как пользоваться банковской картой и избежать мошенников

Покупки в интернете

Онлайн-покупки все больше популярны, что неудивительно: цены в онлайне ниже, чем в офлайне, оформлять заказ можно в любое время дня и ночи, даже в выходной, да и выходить из дома никуда не надо. Но с ростом популярности интернет-покупок появилась необходимость повысить безопасность пользователей и защитить вводимые данные, чтобы злоумышленники не смогли перехватить их и использовать в будущем. Появился специальный сетевой протокол безопасности https: он шифрует все данные, которые пользователи указывают при покупке, поэтому риск, что они попадут мошенникам, исключен. Если же адрес сайта начинается с обычного http (без s в конце), лучше отказаться от покупки и не вводить данные карты.

 

Пересылка данных карты по почте или в мессенджере

Речь идет не о ситуациях, когда к вам обратились из банка или магазина и попросили прислать им данные карты для оформления покупки или совершения других операций — в этом случае очевидно, что вы столкнулись с мошенниками, поэтому разговор надо немедленно прекратить, а запрошенную информацию не сообщать.

 

Существуют ситуации, когда данные карты через интернет (чаще всего социальные сети) запрашивает ваш знакомый: родственник или друг. Для начала убедитесь, что вы общаетесь не с мошенником, который взломал аккаунт близкого вам человека. Если ваш собеседник оказался злоумышленником, общение надо прекратить, а информацией делиться ни в коем случае нельзя. Если же это не злоумышленник, мы все равно не рекомендуем пересылать данные карты, особенно электронной почтой. Существует множество вирусных программ, способных перехватить информацию с e-mail’а. В крайнем случае отправьте часть данных по sms, часть через Telegram, а часть по почте.

 

Пересылка данных карты по телефону

Ситуация схожа с электронной почтой. Запомните: ни одна организация (магазин, банк и др.), если это не злоумышленники, не будет запрашивать данные карты по телефону, особенно CVV-код (три цифры на обороте карты). А если вас спрашивает об этом друг или родственник, то лучше «разбейте» информацию и передавайте ее частями разными способами. Для такой подстраховки есть минимум две причины. Во-первых, ваш разговор могут подслушать обычные прохожие. Во-вторых, и сам разговор можно перехватить, хоть это и достаточно сложно.

 

Пожертвование волонтерам на улице

В магазинах и на улицах есть специальные коробки для сбора пожертвований. Но волонтерские организации следят за тенденциями и часто предлагают сделать взнос не только наличными, но и картой при помощи терминала. Не рекомендуем этого делать, ведь всегда может оказаться, что вы столкнулись не с волонтером, а с мошенником. Если вы по незнанию отдадите ему немного наличных — это неприятно, но не так критично, как если он перехватит данные вашей карты.

 

Покупка в незнакомом онлайн-магазине

Онлайн-покупки стали так популярны, что многие пользователи уже забыли, как когда-то боялись оформлять заказы в интернете. Этой беспечностью пользуются мошенники. Поэтому если обращаетесь в новый магазин, подстрахуйтесь:

1.      При возможности выбирайте оплату при получении. Осмотрите покупку и оплатите ее, только если она соответствует вашему заказу.

2.      Изучите отзывы: поспрашивайте знакомых, поищите информацию в социальных сетях, на Яндекс.Маркете.

3.      «Проверьте» продавца: введите в поисковике его фамилию, ИНН, телефон, номер банковского счета или другие данные, указанные на сайте. Если он находится в списках мошенников, то вы легко это обнаружите.

4.      Проверьте сайт. Некоторые мошенники поступают особенно хитро: делают «зеркало» сайта надежного магазина. Дизайн «зеркала» полностью или во многом совпадает с дизайном сайта добросовестной компании, а вот адрес (URL) отличается всего на одну букву или цифру. Поэтому не будет лишним уточнить, на тот ли сайт вы попали. Будьте внимательны. Иногда мошеннические сайты дают ссылку на Яндекс.Маркет, чтобы пользователи могли увидеть положительные отзывы. А вот сам Яндекс.Маркет ссылается на сайт с другим URL. Такая ситуация должна насторожить.

 

Публичный Wi-Fi или общественный компьютер

Степень защиты общественной сети всегда достаточно низкая. Вы можете подключиться к Wi-Fi в кафе, парке, поезде или где-то еще, чтобы почитать новости, посмотреть фильм, даже проверить почту или социальные сети. Но для операций с банковской картой лучше используйте мобильный интернет. Когда есть риск, что ваши данные кто-то перехватит, идти на него не надо.

 

Схожая ситуация и с общественным компьютером: в университете, офисе и др. Его владелец или сторонний злоумышленник может поставить считывающую пароли программу. Получив нужные данные, он легко будет расплачиваться вашей картой.

 

Подозрительный терминал

Это актуально, когда вы оплачиваете покупки в офлайне, а также если вы заказали товар на дом и курьер приехал с терминалом. Что должно насторожить? Слишком большой, а также хлипкий, словно разваливающийся, терминал. Подумайте, стоит ли пользоваться картой, если терминал заклеен на скотч, из него торчат провода или другие элементы.

 

Конечно, внимательным нужно быть всегда, но особенно при оформлении покупки в новом магазине, так как знаменитые сети очень внимательно следят за своей репутацией. Даже если вдруг недобросовестный курьер установит на терминал камеру или сканер, позволяющий запоминать номер карты и CVV-код (что в крупных сетях практически исключено), сеть быстро решит ситуацию.

3 из 5 на основе 2 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*