Как выбрать хорошего психотерапевта

08 июня 2021 г.
14:05
Как выбрать хорошего психотерапевта

Выбор врача — задача всегда непростая, особенно когда речь идет о психотерапевте. Если терапия не дает результат, неграмотный специалист всегда может сказать, что вы просто плохо работали над собой. Как понять, прав он или просто находит отговорки, чтобы скрыть свою некомпетентность?

Зачем вообще нужен психотерапевт?

Любой психологический дискомфорт и эмоции, которые мешают вам радоваться жизни, — повод записаться на приём. В число популярных проблем входят выгорание, переутомление, старые обиды, которые не дают двигаться дальше, ложные установки, невозможность объективно оценивать реальность, страх перед всем новым, слишком агрессивная или пассивная реакция на важные новости, тоска по бывшим партнёрам, увлечение алкоголем, прокрастинация и др.

Восклицательный знак
Четко определите проблему и результат, который хотите получить, и отправляйтесь к врачу.
Как выбрать хорошего специалиста
Определите специализацию врача

Первое правило: выбирайте специалиста по своему профилю. Согласитесь: нелогично идти к окулисту, если болит нога. Так и здесь: не стоит идти к психотерапевту, чтобы решить психологические проблемы.

иконка психолога Психолог.
Помогает здоровым людям в сложных эмоциональных ситуациях, например, если у пациента сложные отношения в семье или коллективе. С ним можно разобрать конкретную эмоцию или проблему.
иконка психотерапевта Психотерапевт.
Изначально к нему тоже идут с конкретной проблемой, но он решает ее глубже: находит причину и разбирает ее. Психологические травмы, сложные эмоциональные переживания — это к нему.
иконка психиатора Психиатр.
Он нужен, когда речь идет не только о психологическом состоянии, но и о серьезных диагнозах типа клинической депрессии или физических проблемах. Например, человек не испытывает радость не из-за внешних причин, а из-за нарушения выработки гормона, поэтому без лекарств лечение не обходится.

Если квартира продалась за сумму менее 1 000 000 рублей, то налог платить не нужно.

Не ходите к тем, кто много обещает

Ни один врач, а тем более психотерапевт, не может дать гарантию выздоровления, поделиться рецептом счастья или научить добиваться желаемого за 10 дней. Фразы типа «Научим привлекать мужчин уже на первом знакомстве» или «Сделаем вас успешным за месяц» больше подходят для разовых (и малоэффективных) тренингов, а не для врачей. Задача последних — избавить вас от груза, который мешает двигаться вперед. А ощущение счастья — это, скорее, приятный побочный эффект, а не самоцель.

Посмотрите, проходит ли врач супервизию

У психотерапевта может быть наставник (супервизор). Он помогает решать сложные проблемы пациентов и позволяет самому психотерапевту отделять эмоции от работы, а значит, лучше справляться со своими задачами и не вешать собственные проблемы на пациентов.

Оцените компетентность врача

Наличие образования — необходимый минимум. Но хороший врач этим не ограничивается, а регулярно повышает свою квалификацию, посещает курсы, образовательные семинары, интенсивы, состоит в ассоциациях психологов. Качество этих мероприятий и авторитет ассоциаций не должны вызывать сомнений — поищите информацию о них в интернете.

Побеседуйте с врачом

Врач не должен игнорировать вопросы о своих методах работы, используемых практиках и наличии соответствующего опыта. Попросите психотерапевта озвучить эти моменты, а затем поищите описание используемых методик в интернете и подумайте, подходят ли они вам.

внимание
Полезно если психотерапевт имеет личный опыт психотерапии: так он может увидеть и оценить ход лечения изнутри.
(Не) выбирайте специалиста по рекомендации
парень с девушкой

Рекомендация знакомого лучше рекламы в интернете. Но уточните, с какой проблемой обращался знакомый (саму проблему знать необязательно, достаточно просто определить сферу: личная, рабочая, семейная и др.). Если он решал рабочий конфликт, а у вас проблемы в семье, можно поискать другие варианты.

Другой важный момент — завершил ли знакомый свою терапию. Если нет, то делать какие-то выводы о качестве лечения еще рано. К тому же не исключено, что психотерапевт окажется в ситуации, когда он с точки зрения логики должен будет поделиться с одной из сторон информацией о другой стороне, но профессиональная этика не позволит ему это сделать.

Если к специалисту ходят члены вашей семьи или близкие друзья, ищите другого врача — этот не сможет быть объективным. Обычно грамотные врачи, зная о личных связях пациентов, сами рекомендуют одному из них другого психотерапевта. Исключение — семейный психолог.

Уточните стоимость и частоту приемов

Результата не будет, если вы не пройдете полный курс лечения. А значит, у вас должны быть и деньги, и время на сеансы. Хороший врач не будет брать за свою работу копейки или устанавливать неадекватно высокие цены, проводить сеансы каждый день или наоборот раз в месяц, предлагать вам подписать договор на длительный срок или брать предоплату за курс лечения.

внимание
Обычно начинают с 1-2 сеансов в неделю, а потом увеличивают интервал между визитами. Терапия конечна: кому-то хватает 10 сеансов, кому-то 20. Уверять, что после того, как вы бросите процедуры, вы потеряете наработанный результат, психотерапевт не должен.
Прислушайтесь к своим ощущениям

Конечно, вы не должны почувствовать беспредельное счастье и отсутствие проблем уже после первого сеанса. Но если вам неприятен врач, если вы категорически не согласны с его позицией, если вам просто некомфортно на приеме, не стоит приходить к нему еще раз. Не путайте дискомфорт, вызванный личностью самого врача, с дискомфортом от того, что врач задевает ваши болезненные точки: это может быть нужно, чтобы «вскрыть нарыв». Обычно психотерапевт заранее предупреждает о возможных эмоциональных реакциях. Этот дискомфорт временный, а после наступает облегчение.

Не переходите границы общения

Хороший врач не общается с пациентом за пределами кабинета, а само общение ограничивает только рабочими вопросами. Дружба, беседы за чашкой чая, помощь с переездом или ремонтом — такого быть не должно, так как относиться объективно к близкому человеку сложнее, чем к пациенту.

К нарушениям границ и профессиональной этики относятся случаи, когда врач без вашего разрешения раскрывает широкой общественности историю вашей болезни (например, на своей странице в соцсетях). Даже измененное имя не оправдывает такое поведение, если согласия не было.

Телесный контакт тоже под запретом, кроме ситуаций, когда речь идет о специальной терапии. Но врач должен предупредить пациента о таких методах заранее, должен проговорить, что он будет делать, зачем и какой результат в итоге получится.

Следите за поведением врача во время сеанса

Во время сеанса врач должен заниматься вами и только вами. Отвечать на звонки (за редким исключением, когда это действительно необходимо), сидеть в телефоне, проверять почту или отвлекаться каким-то другим способом он точно не должен.

Подумайте, кто принимает решения в вашей жизни

Психотерапевт должен помогать вам только во время сеанса и должен учить вас самостоятельности, а не давать вам советы, как жить, или делиться личным мнением. Если же вы чувствуете зависимость от врача и перед каждым действием думаете, что он скажет, если вы звоните ему, чтобы проконсультироваться по поводу малейших телодвижений, это тревожный звоночек. Он сообщает, что врач вовлекает вас в зависимые отношения и злоупотребляет своим влиянием.

5 из 5 на основе 50 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*