Как защитить своих бабушек и дедушек от sms- и интернет-мошенников

30 ноября 2018 г.
13:25
Как защитить своих бабушек и дедушек от sms- и интернет-мошенников

Предупрежден — значит вооружен

В первую очередь, стоит рассказать своим бабушкам и дедушкам о самых популярных мошеннических схемах. Опишите им несколько сценариев обмана и поясните, что делать в какой-либо ситуации.

 

Вам требуется лечение!

Мошенник может представиться врачом, чтобы вытянуть из пожилого человека деньги на лечение. Сценарий прост: «врач» звонит, отправляет sms или присылает e-mail и сообщает, что результаты анализов пациента очень плохие, и требуются дорогостоящие препараты — чтобы их заказать, нужно провести оплату на определенный счет.

Что делать?

Нельзя доверять специалисту, который обратился к пациенту по своей инициативе. Это пациент обращается к врачу, а не наоборот. Любые манипуляции (и само обследование, и обсуждение его результатов, и назначение лечения) проводятся в поликлинике, бесплатно и только после обращения самого больного. Врач не называет диагнозы по телефону или электронной почте! Так что лучше проигнорировать это сообщение, а если подозрения остались, можно пойти в поликлинику и пройти там полноценное обследование.

 

Я попал в беду!

Мошенник по телефону (звонок, sms) или электронной почте связывается с пожилым человеком и представляется его родственником, другом родственника или сотрудником правоохранительных органов, рассказывает, что родственник попал в беду, а затем просит n-ную сумму денег. Перевести средства можно на карту, счет, номер телефона, а можно передать специальному курьеру.

Часто деньги просят в социальных сетях: страницу пользователя взламывают и от его лица начинают писать всем друзьям с просьбой дать денег в долг.

Что делать?

Вариант действий один — лично связаться с тем человеком, о котором идет речь, и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. В каких-то ситуациях можно даже подключить других родных, например, если «попавший в беду» родственник не берет трубку.

 

Вы выиграли в лотерею!

Мошенники звонят пользователю и говорят, что он выиграл в лотерею или ему полагается какая-то социальная компенсация. А чтобы ее получить, необходимо либо назвать номер банковской карты и ее пин-код, либо перевести залог на определенный счет.

Что делать?

Сообщать данные своей карты — это плохая идея, никаких выигрышей и компенсаций за этим не последует. Тем более нельзя перечислять кому-то «авансы». Все выигрыши и компенсации, если они действительно полагаются, начисляются без вложений со стороны пользователя.

 

Ваша карта заблокирована! и другие сообщения от банка

Мошенники могут позвонить, написать sms или прислать e-mail и сообщить, что карта пользователя заблокирована или взломана. Чтобы обезопасить клиента или разблокировать ее, нужно сообщить данные, в том числе пин-код и номер с обратной стороны карты (CVV). Пожилые люди, привыкшие к наличным средствам, боятся, что их картой действительно может воспользоваться злоумышленник, поэтому и сообщают все эти данные.

 Если речь идет о сообщении на почту, то в конце обычно содержится ссылка на якобы сайт банка — внешне он точно такой же, как и официальный сайт, да и адрес может отличаться лишь одним символом. На деле же это сайт мошенников, и стоит ввести туда данные своей карты, как они попадут в руки злоумышленников со всеми вытекающими последствиями.

 Среди популярных сообщений еще можно выделить «Ваша заявка на кредит одобрена», «У вас есть долг по кредиту», «Ваш перевод на сумму xxx рублей одобрен».

 Что делать?

Не верить и не сообщать никакие данные. Лучше просто положить трубку, sms проигнорировать, по ссылкам в письме не переходить. Перезванивать тоже не нужно — звонок обычно платный, и мошенник будет стараться всеми правдами и неправдами растянуть разговор, чтобы у позвонившего списалось больше денег. Если же хочется уточнить, нет ли на самом деле никаких проблем с картой, обращаться нужно непосредственно в банк.

 

Ваш счет пополнен

Сначала на телефон с незнакомого номера приходит сообщение, что счет пополнен, а через несколько минут с другого номера звонит мошенник и сообщает, что по ошибке перевел деньги, и просит вернуть средства. Пожилые люди обычно готовы помочь в беде, поэтому охотно пополняют счет мошенника.

Что делать?

Любой пользователь, положивший деньги на чужой счет по ошибке, может исправить ситуацию самостоятельно через банк или мобильного оператора. Да, это будет сложнее и дольше, но зато надежнее. Поэтому можно посоветовать звонившему обратиться в соответствующую организацию. Сделать это надо даже в том случае, если счет действительно был пополнен: мошенник может перевести деньги доверчивому пользователю, получить от него на свой телефон ту же сумму, а потом вернуть свои деньги через банк.

 

Перезвони мне срочно!

Мошенник может с незнакомого номера прислать sms с текстом «Срочно перезвони мне, я в беде» или похожим. Главный «код» — фраза «перезвони». Подвох в том, что такой звонок будет платным. Абонента постараются удержать на линии как можно дольше, чтобы списать с его счета не пару рублей, а несколько сотен.

 Что делать?

Не перезванивать незнакомым людям. Если же в sms есть подпись (или пришло сообщение формата «мама, это я, перезвони мне»), то лучше перезвонить напрямую человеку, о котором идет речь, но уж точно не на незнакомый номер. В крайнем случае можно отправить sms и уточнить, кто пишет.

 

Перейди по ссылке / отправь бесплатное sms — получи приз

«Вам доступны бесплатные ОКи», «Лови фотки из отпуска», «Я нашел для тебя подарок на Новый год, покупать? Фото по ссылке», «Пришлите sms на этот номер для регистрации», «Проголосуйте за понравившегося участника, отправив sms», «Вы выиграли приз, подробности по ссылке», «Отправьте sms, чтобы подтвердить действие на сайте» — мошенники могут отправлять такие сообщения на телефон, на почту, размещать их на каком-либо сайте. На деле же оказывается, что sms не бесплатно, а по ссылке вирус (который либо получает доступ к деньгам на карте, либо блокирует систему, а блокировку можно снять, только перечислив деньги на определенный счет).

Что делать?

Даже если очень интересно или хочется получить бесплатные подарки, нельзя переходить по неизвестным ссылкам и отправлять сообщения на незнакомые номера. Уже тот факт, что приходит подобная просьба, должен насторожить. Помните: если нужно подтвердить какое-то действие, сервис сам отправит пользователю сообщение, а не будет просить отправить sms на неизвестный номер.

 

Поможем всем миром!

Злоумышленники часто собирают деньги на лечение больного ребенка и для этого размещают яркие объявления на популярных сайтах. В итоге оказывается, что хоть все данные пациента настоящие, собранные средства идут не на помощь, а мошеннику в карман — обычно злоумышленники просто копируют данные о больном человеке с сайта какого-либо фонда, а для перевода средств указывают свою карту.

Что делать?

Если хочется помочь больному ребенку, то лучше сделать это через какой-то фонд, например, «Подари жизнь», Фонд Константина Хабенского и др. В поисковой системе «Яндекс» все официальные страницы благотворительных фондов помечены синей галочкой.

 

Соверши выгодную покупку на нашем сайте!

Сообщения могут дополняться словами «только сегодня» или «только у нас». Схема максимально простая: пользователь ищет какой-то товар и попадает на сайт злоумышленников. Далее он оформляет покупку, оплачивает ее, но посылку не получает. Если звонить по указанному на сайте номеру, то либо никто не возьмет трубку, либо номер и вовсе не будет существовать. Кстати, и сам сайт может исчезнуть через пару дней.

Что делать?

Отказываться от покупок в интернете, конечно, не надо. А быть более осторожным — обязательно. Лучше всего делать заказы в проверенных магазинах, внимательно изучать сайт (очень низкие цены, отсутствие адреса или телефона, предоплата в 100% случаев должны насторожить), выбирать наличный расчет при получении посылки, а не 100% предоплату.

 

Важные дополнения

1.      Любую информацию о человеке можно раздобыть. Верить кому-то просто потому, что этот человек знает паспортные данные потенциальной жертвы или в курсе о ее проблемах со здоровьем, нельзя.

2.      Переводить кому-то деньги, не удостоверившись в том, что это не мошенничество, переходить по неизвестным ссылкам, перезванивать на незнакомые номера и отправлять «бесплатные» sms строго запрещено.

3.      Составьте список телефонов, которые могут пригодиться пожилому родственнику. Включите в него не только свой номер, но и номера различных служб, банков и мобильных операторов, чтобы в случае чего ваши бабушки или дедушки могли связаться со специалистами необходимой службы.

4.      Почаще рассказывайте своим родным о мошеннических схемах, чтобы они знали их лучше таблицы умножения.

 

И самое главное: общайтесь со своими бабушками и дедушками, не смейтесь над ними и не ругайте. Покажите, что они смело могут позвонить вам в любое время дня и ночи, чтобы уточнить, действительно ли вы попали в беду, или чтобы сказать, что они выиграли в лотерею и нужно перевести организатором розыгрыша аванс. Это лучший способ защитить родных от мошенников.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*