Приложения для учета финансов и экономии средств

26 ноября 2019 г.
11:08
Приложения для учета финансов и экономии средств

Сегодня приложений, позволяющих фиксировать траты, сортировать их по группам, планировать бюджет и так далее, немало. Достаточно просто пробежаться по ним и выбрать подходящие по функционалу, красивые по оформлению и удобные по работе. 

Конечно, можно фиксировать свои расходы и в обычных блокнотах или в файле Excel, но у приложений есть преимущества:

1.      Они под рукой. Едва ли вы будете возить с собой везде и всегда блокнот или компьютер с файлом Excel. Вероятность, что вы запомните все расходы, чтобы потом вечером вписать их в документ, тоже невелика. Конечно, ряд покупок позволит восстановить мобильный банк, но есть он не у всех, да и наличные еще не ушли из жизни покупателей, так что можно забыть про какие-то расходы. Но с телефоном все иначе: его всегда носят с собой, так что зафиксировать траты можно сразу после покупки, в метро, автобусе, пока стоите в очереди или ждете лифт.

2.      Они решают задачи за вас. Вам не придется самостоятельно продумывать, что же вы хотите учесть: только доходы и расходы, а, может, вам хочется смотреть, сколько денег вы можете отложить. Все самые популярные функции уже есть в приложении, просто открывайте его и выбирайте — все же выбирать проще, чем сидеть и придумывать с нуля.

3.      У них разнообразный функционал. Приложениями пользуются не просто, чтобы записывать траты, а чтобы понять, на что уходит больше денег, на что меньше, где большие расходы допустимы, а где они явно неоправданные. Отследить это самостоятельно сложно. Таблица в Excel упрощает задачу, но, чтобы получить полную картину, надо делать разбивку расходов по категориям, добавлять формулы и так далее, а многим людям просто лень или некогда этим заниматься. Создатели приложений реализовали весь функционал за вас. Вам нужно только открыть и пользоваться.

4.      Они простые. Даже самый сложный функционал в них реализован просто, чтобы далекий от технологий пользователь смог легко разобраться. Если вы вдруг запутались в одном приложении, просто скачайте другое — выбор есть, и он действительно впечатляет.

5.      Их много. Вы можете выбрать то приложение, функционал и интерфейс которого вас устраивает. Смотрите и сравнивайте, пока не найдете то, которое будет подходить вам по всем параметрам. 

В чем поможет учет финансов через приложение?

1.      Оценить свои реальные доходы и понять, какой вид заработка приносит основной доход (актуально для тех, у кого, кроме работы, есть подработки).

2.      Оценить рост или снижение доходов. Просто знать размер своих доходов недостаточно, нужно знать динамику. Если доход не меняется или сокращается, вы четко это увидите и поймете, что пора принимать меры.

3.      Оценить свои реальные расходы. Сколько денег вы тратите на ту или иную цель? Может, вы слишком часто покупаете одежду при том, что половину вещей не носите? Может, вы слишком мало тратите на еду, и пора бросать питаться только гречкой с сосисками?

4.      Оценить рост или снижение расходов. Возможно, вы начали тратить больше на какие-то покупки или в принципе у вас появился новый блок расходов. А, может, вы стали экономнее. Тут надо понять, стали ли вы практичнее или начали ущемлять себя в чем-то.

5.      Посмотреть на себя со стороны. Иногда учет позволяет открыть глаза: конечно, человек и сам видит, что носит одно и то же пальто уже 15 лет, но только посмотрев свои расходы, действительно осознает это и начнет что-то менять в своей жизни. Или наоборот: человек понимает, что каждый день заказывает еду на дом, но не осознает, какие суммы тратит на пиццу и роллы.

6.      Планировать. Во-первых, вы уже будете понимать, на что сколько денег уходит, поэтому сможете планировать расходы. Во-вторых, вы поймете, остаются ли у вас в конце месяца свободные деньги. В зависимости от суммы можно будет решить, что с ними делать: покупать что-то, откладывать на черный день, копить, вернуть долги и др. 

Популярные бесплатные приложения

1.      Personal Finance. Из функционала: выгрузка данных из SMS от банка, формирование плана расходов, возможность вести семейный бюджет (можно указывать доходы и расходы каждого члена семьи), поддержка разных валют, поддержка огромного количества категорий, расходы можно указать по плану и по факту. Есть минусы: приложение работает только на Android и не выдает полноценный анализ трат.

2.      Money Manager Expense & Budget. Приложение позволяет планировать месячный или годовой бюджет, создавать отчеты, заводить подсчета, указывать долги (вы должны или вам должны), учитывать акции, искать данные, фиксировать траты и доходы в разной валюте. Данные можно просматривать с компьютера, для надежности можно защитить их паролем. Для регулярных платежей вы можете создавать повторяющиеся операции или добавлять их в избранное. Начало отчетного месяца можно задавать вручную, если оно не совпадает с началом календарного месяца. Есть минусы: приложение работает только на Android.

3.      Depoza. Приложение автоматически вносит расходы, указанные в SMS от банка, пишет, сколько денег вы потратили за определенный период (день, неделю, месяц) всего и в каждой категории, копирует данные на DropBox, чтобы они не потерялись в случае чего, предоставляет отчет по расходам по категориям. Из минусов — работает только на Android и не поддерживает push-сообщения от банков. Второй недостаток легко устранить, поменяв в личном кабинете мобильного банка push’и на SMS.

4.      Тяжеловато. Приложение не столько показывает траты, сколько позволяет ограничивать их. Оно разбивает ожидаемый месячный доход на количество дней в месяце и показывает ваш лимит в день. Если вы превысите его в один день, то в другой придется тратить меньше. Есть минус: в приложение нельзя добавлять дополнительные доходы для перерасчета, например, если ваша премия оказалась больше, чем вы ожидали, или вы взяли подработку.

5.      Financisto. В приложении есть разные категории, валюты, проекты и др. Отчеты можно разбить по категориям, разбить на разные периоды и не только. Доходы можно указывать в разных валютах (курс тоже можно посмотреть), повторяющиеся операции можно сделать автоматическими, ненужные счета и операции можно удалить. Данные копируются в DropBox и Google Docs (есть автоматическое копирование по расписанию). К минусам относят невозможность выгружать данные из SMS от банков, но многие относят это даже к плюсам, так как в одном чеке могут быть покупки из разных категорий.

6.      GnuCash. Здесь есть много разных типов счетов (доходы, расходы, долги и др.), внутри которых можно настраивать массу категорий. На основе данных программа составляет отчет, показывает графики, дает возможность планировать бюджет. Все операции можно указывать в разной валюте, затем экспортировать их в документ или загружать на DropBox / Google Drive. К минусам относят достаточно простую отчетность в сравнении с другими приложениями и невозможность выбирать несколько дней для отчета.

3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*