Семейный бюджет

04 марта 2019 г.
09:34
Семейный бюджет

Совет №1: Будьте честны с супругом

Честность — лучшая политика, когда речь идет о семье. Тайные банковские карты, доходы, долги, о которых не знает ваш супруг или супруга — ничего этого быть не должно. Это не значит, что вам нужно отчитываться за каждый потраченный / полученный рубль или совершать покупки только с разрешения второй половинки, отнюдь. Просто в денежном вопросе, как и в любом другом, секретов лучше избегать. Любые недоговорки и обманы, в том числе и финансовые, только вредят семье и подрывают доверие между супругами. Едва ли это кончится хорошо. 

Совет №2: Обозначьте свои представления о финансах

Супруги должны говорить на одном языке. Например, что значит «много зарабатывать» и «много тратить»? Для кого-то большой зарплатой считается 30 000 рублей, а кто-то скажет, что много — это 150 000. Кто-то считает транжирой того, кто каждый день заказывает еду на дом, а кто-то того, кто решил купить себе вторые джинсы. Когда супруги обсуждают доходы и расходы, важно, чтобы они не употребляли абстрактные слова типа «много», «мало», «скупость» и «транжирство», а четко давали понять, что они под этими словами подразумевают. Когда муж и жена начнут думать одинаковыми значениями, можно переходить и к обсуждению других вопросов. 

Совет №3: Регулярно обсуждайте общие финансовые цели

Обсуждая общие финансовые цели, вы сможете быстрее добиться желаемого. Например, ваш супруг / супруга поддержит вас в стремлении купить жилье и начнет откладывать на него деньги. Если не обсуждать подобные темы, может оказаться, что вы работаете над разными задачами. Например, когда вы кладете деньги в общую кубышку, то думаете о покупке новой квартиры, а ваша вторая половинка копит средства на шикарный отпуск. Обсудите ваши цели и расставьте приоритеты, если цели различаются. Для начала пусть каждый из вас представит, какой он видит свою жизнь через 5, 10, 15 лет. Отметьте те моменты, которые совпадут — они могут стать вашим стартом. 

Совет №4: Регулярно обсуждайте личные финансовые цели

Нет ничего плохого, что часть своей зарплаты вы хотите потратить исключительно на себя. Но обсудить возможные траты надо хотя бы потому, что они могут коснуться бюджета всей семьи. Не придется ли вам урезать свои расходы на общие нужды, если вы захотите купить себе авто в кредит? Сможете ли вы выплачивать долг и содержать железного коня, не сокращая свои траты на еду или кварплату? Конечно, речь идет только о крупных покупках. Желание купить новые джинсы за редким исключением можно и не обсуждать. 

Совет №5: Продумайте свои действия, если вам придется обеспечивать семью одному

Женщина может уйти в декрет, а мужчину могут сократить. Ситуаций бывает много, включая простое желание сменить специализацию (что обычно сопровождается платным обучением или неоплачиваемой стажировкой)! Подумайте, как вы поступите, если появится риск, что вам придется кормить семью? Сможете ли поддержать свою вторую половинку и морально, и материально? Обсудите вместе этот вопрос. 

Совет №6: Создайте резервный фонд

Он поможет вам и в ситуациях, описанных выше, и в других случаях. Пусть это будет сберегательный счет, который вы оба будете пополнять. Пользуйтесь этими деньгами только в случае ЧП. Сбережения на отпуск, ремонт или что-нибудь еще должны идти отдельной статьей. 

Совет №7: Не ругайтесь

Порой действительно сложно обойтись без скандалов и перехода на личности. Но если вы готовы работать над своими отношениями, то и по поводу финансов сумеете договориться. А ругань и крики все равно не помогут найти идеальную финансовую модель для семьи. Лучше представьте, что вы на работе, и разговаривайте конструктивно. 

Совет №8: Определите оптимальную для вас модель ведения бюджета

Нет одной универсальной системы ведения семейного и личного бюджета, ведь все семьи разные. Поэтому выбирайте ту, которая подходит больше всего именно вашей семье, можно даже методом проб и ошибок. Вариантов несколько:

1.      Метод общего котла. Все доходы супруги складывают в общую «кубышку» независимо от того, кто сколько зарабатывает. Залезают в «кубышку» за деньгами также оба супруга по мере необходимости, но в идеале предварительно сообщив о своих действиях своей второй половинке.

2.      Каждый сам за себя. Тут может дойти до крайностей, когда и продукты каждый покупает сам для себя. Но все очень индивидуально.

3.      Долевой. Часть денег супруги кладут в общий котел, а часть оставляют себе на личные расходы. Обсудите, как будет формироваться общая часть: вы оба будете вкладывать одинаковую сумму или же это будет одинаковый процент от дохода? Процент обычно выбирают пары, где один супруг зарабатывает значительно больше другого.

4.      Один добытчик. Это ситуации, когда женщина сидит дома, а мужчина зарабатывает на жизнь. Конечно, бывает наоборот, но это скорее исключение, чем правило. Главные опасности такой схемы — фразы типа «Кто ты без меня, я тебя содержу» и риск остаться без дохода, если с обеспечивающим семью супругом что-то произойдет. Если первую ситуацию каждая семья решает как ей удобнее, то что касается второй — резервный счет еще никто не отменял.

5.      Матриархат. Это название весьма условно. Суть в том, что муж отдает все деньги жене (может, оставляет себе лишь небольшую часть), а она уже решает, как и на что их тратить. Отличие от ситуации с одним добытчиком в том, что финансовых вопросов мужчина при этом раскладе вообще не касается, его дело — зарабатывать. 

Необязательно выбирать одну модель раз и навсегда. Жизнь меняется, меняются условия и вы сами. Так что всегда можно обсудить с супругом возможность перехода на другую схему. Главное, чтобы эта схема все же была, иначе может возникнуть недопонимание, а оно приведет к ссоре. 

Желаем вам легко решать все финансовые вопросы и вместе со своей второй половинкой достигать своих финансовых целей.

Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*