Источники пассивного дохода

26 ноября 2019 г.
10:44
Источники пассивного дохода

Для начала уточним терминологию. Пассивный доход — это возможность получать деньги, даже не работая. То есть он не зависит от основной деятельности. Чаще всего он требует первоначальных вложений: если не денег, то времени. А иногда и того, и другого. Разница с обычным активным доходом в том, что, потрудившись один раз, вы получаете возможность зарабатывать деньги и в будущем. С классической работой так не получится: как только вы увольняетесь, вы полностью теряете зарплату. 

Конечно, бабушкино наследство или выигрыш в лотерею тоже можно назвать пассивным доходом, но все же речь идет о ситуациях, когда прибыль вы получаете регулярно, а не однократно. 

Варианты, не требующие финансовых вложений

Написать книгу

Вам необязательно сочинять нового «Евгения Онегина», чтобы получать доход. Не стоит ограничиваться только художественной литературой. Вы можете поделиться с читателями своим жизненным опытом, бабушкиными рецептами, секретами успеха, профессиональными лайфхаками. 

Вы можете попробовать опубликовать свою работу через издательство или разместить ее на одном из сервисов для начинающих писателей, тех, где пользователи платят за скачивание электронной книги. Как пример — https://selfpub.ru, https://ridero.ru и https://bookscriptor.ru. Чем больше скачиваний, тем больше интерес к произведению, а значит, количество скачиваний и прибыль будут только расти. Особо успешные работы часто замечают представители издательств. Не исключено, что хорошо написанная книга, получившая популярность в интернете, в будущем появится и в книжных магазинах. И даже если вы не завоюете популярность Джоан Роулинг, заработать все равно сможете. Главное — придумать интересный материал. 

Опубликовать фотографии

Наверняка на вашем телефоне накопилось достаточно интересных и красивых фотографий. Получите согласие людей, которые на них изображены (если это не натюрморт или пейзаж), и разместите на специальных сайтах, например, https://www.shutterstock.com/ и https://ru.depositphotos.com/. Пользователи, которым понравятся ваши фото (если быть точнее, то дизайнеры, блогеры, редакторы журналов, рекламные агентства и др.), смогут скачать их за определенную плату. Чем красивее или интереснее фото, тем чаще его будут скачивать, тем выше будет ваш доход. Количество скачиваний не ограничивается. 

Кроме фотографий, вы можете выставлять ваши иллюстрации, созданные пиктограммы и другие графические элементы. 

Создать приложение или программный продукт

Если вы хороши в программировании, прекрасным вариантом будет разработка приложения, ПО или какого-либо другого программного продукта. Выложите его на https://www.apple.com/ru/ios/app-store/ или https://play.google.com/store, пусть желающие скачивают его за определенную сумму. 

Создать свой блог или влог

Вы можете размещать на Youtube видеоролики, вести блог в Instagram или на другой площадке. Чтобы они приносили доход, придется постараться: во-первых, публикации должны быть полезными и интересными, либо просто забавными, чтобы у пользователей было желание их смотреть. Чем больше просмотров, тем лучше, например, на Youtube можно получать доход за каждую тысячу просмотров. Во-вторых, вы можете подключить к роликам контекстную рекламу Google. В-третьих, если ваш блог или влог станет популярен, к вам начнут обращаться различные компании с просьбой разместить у вас рекламу. 

В идеале блоги и влоги надо поддерживать регулярно, но если ваши видео или публикации будут действительно крутыми, они будут приносить вам пассивный доход. 

Создание онлайн-курсов

Если вы настоящий профессионал своего дела, либо хорошо готовите, умеете составлять программы тренировок, знаете, как делать игрушки из воздушных шариков, запишите серию обучающих уроков. Дальше дело за малым: выбрать сайт, на котором публикуют курсы по вашей тематике, и добавить свой. 

Написание музыки

Необязательно быть Леди Гага, чтобы ваша музыка была нужна другим пользователям. Различные треки ставят в презентации, видеоигры, рекламные ролики и не только. Выкладывайте свои работы на аудиостоках, возможно, они будут обеспечивать вам неплохой доход. Попробуйте начать с сайта https://audiojungle.net 

Варианты, требующие финансовых вложений

Если вы смогли накопить немного денег (или получили наследство) и думаете, как увеличить свои сбережения, всегда можно сделать выгодное вложение. Но будьте готовы потратить много времени на выбор оптимального варианта. А в некоторых ситуациях вам потребуется помощь профессионала, который сориентирует вас и подскажет, какие вложения наименее рискованные. 

Сдача недвижимости в аренду

Самый простой вариант — сдача квартиры. Так вы сможете получать прибыль на протяжении долгих лет, а при необходимости квартиру можно продать или отдать детям. Есть и другие варианты: сдача офиса, гаража или другого вида недвижимости. Узнайте, какой вид аренды наиболее выгодный в вашем городе/районе, и вкладывайте деньги. 

Кстати, необязательно иметь на руках всю сумму для покупки недвижимости. Например, вы можете взять квартиру в ипотеку и сдавать ее. Аренда покроет ежемесячные выплаты, а когда вы расплатитесь с банком, начнете получать чистую прибыль. 

Есть и другие варианты: вы можете сдавать комнату или квартиру посуточно — пусть она приносит вам прибыль, пока вы живете на даче или отдыхаете в другом городе/стране. 

Сдача в аренду автомобиля, оборудования и др.

Таксопарки охотно берут в аренду автомобили в хорошем состоянии. Прокаченный компьютер или ноутбук, который лежит без дела, может пригодиться фрилансеру, еще не накопившему на свое оборудование. Профессиональный фотоаппарат поможет начинающему фотографу. Перечислять можно долго. 

Посмотрите, что у вас есть из того, чем вы не пользуетесь, но что может пригодиться другим. И разместите объявление на сервисах типа https://www.avito.ru/

Покупка акций

Пожалуй, один из тех вариантов, которые всегда на слуху, но к которым обращаются не так уж и часто. А зря. Акции многих компаний могут обеспечить вам неплохую прибавку к зарплате. Если у вас нет необходимых для покупки знаний, как и времени или желания эти знания получать, наймите консультанта. Он будет заинтересован в вашей прибыли, поэтому постарается найти для вас интересные предложения. А в случае предстоящего спада цены даст вам знать и порекомендует вложиться во что-нибудь другое. 

Покупка готового бизнеса

Покупка готового бизнеса с налаженной структурой, директором и финансовыми консультантами — хорошее вложение. Изучите бизнес-план, счета и графики, оцените обстановку и посмотрите, будет ли компания и дальше приносить доход. Если да, почему бы не вложиться в нее. К слову, вы можете купить и сайт, и блог, и приложение, и ПО. Вариантов немало. 

Инвестирование в новый бизнес

На сайтах https://angel.co, https://business-platform.ru, https://start2up.ru, https://investors.partners и не только можно найти много интересных предложений. Начинающие предприниматели создают бизнес-планы, стремятся запустить свой проект и ищут инвесторов. Изучите предложения, возможно, среди них будет что-то, что вам понравится. Вы можете быть одним из инвесторов, а можете стать единственным, на ваше усмотрение. Потратьте время на изучение самой площадки, некоторые их них предлагают услуги консультантов, так вам будет проще сделать выгодное вложение. 

Продажа недвижимости

Недвижимость необязательно сдавать в аренду. Вы можете купить ее на этапе строительства по минимальной цене, а после сдачи объекта перепродать. Только изучите условия договора купли-продажи, некоторые застройщики прописывают в нем пункт, запрещающий выставлять купленную недвижимость на продажу в течение определенного времени после покупки
3 из 5 на основе 1 отзывов
Сумма
Срок
30 дней
Платеж раз в 2 недели: 39 000 руб
0%
Получить бесплатно*